Более 24 тысячам амурских детей уже назначена ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно

Дата размещения: 16.10.2020 11:27
Дата изменения: 16.10.2020 11:27

Семья, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума, установленного на второй квартал предыдущего года, имеет право на получение ежемесячного пособия на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Напомним, в 2020 году за основу берется величина прожиточного минимума на душу населения за второй квартал 2019 года. В Амурской области это 12235 рублей. Размер пособия составляет 50% от прожиточного минимума на детей, установленного в Амурской области на второй квартал предыдущего года. Так, в 2020 году размер пособия составляет 6363,5 рублей.

На сегодняшний день в Приамурье выплата назначена на 23392 ребенка. Прием и обработка заявлений ведется специалистами ежедневно.

Выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет (но не ранее 1 января 2020) до того, как ему исполнится 8 лет. В 2020 году выплата предоставляется за все месяцы с момента достижения ребенком 3 лет до подачи заявления. Однако подать заявление нужно не позднее 31 декабря 2020 года. То есть, если ребенку в феврале исполнилось 3 года, а заявление подается в июне, то за период с февраля по июнь вы также получите выплату.

Если в вашей семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, выплата назначается на каждого ребенка, при этом сведения о всех детях указываются в одном заявлении.

Начиная с 2021 года, ежемесячная выплата будет осуществляться со дня достижения ребенком 3 лет, если вы подадите заявление не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата будет осуществляться со дня обращения за ее назначением.

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

При этом до конца 2020 года не учитываются доходы от трудовой деятельности члена семьи, который на момент подачи заявления признан безработным.