Более полутысячи пожилым амурчанам волонтеры очистили подворья в рамках противопожарной операции «Чистый двор»

Дата размещения: 23.04.2021 10:43
Дата изменения: 23.04.2021 10:43

Мероприятия по очистке придомовых территорий, распространение информации о мерах пожарной безопасности и другие мероприятия ежегодно проводятся  министерством социальной защиты населения Амурской области во исполнение распоряжения Правительства области от 25.12.2020 № 561-р «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах Амурской области в 2021 году», а именно - проведение областной профилактической операции «Чистый двор».

В учреждениях, находящихся в ведении министерства, были проведены следующие мероприятия:
- организованы очистки территорий от горючего мусора и сухой травянистой растительности; путем опахивания в некоторых учреждениях создан противопожарный барьер вокруг территорий подсобного хозяйства;
- проведены проверки имеющихся наружных и внутренних источников противопожарного водоснабжения с составлением актов и протоколов;
- с работниками учреждений проведены дополнительные инструктажи по пожарной безопасности, а также проведены практические тренировки по эвакуации людей с привлечением государственных противопожарных служб;

Во время акции с 15 марта по 15 апреля разработано и распространено среди получателей социальных услуг более  5000 листовок и памяток о соблюдении мер пожарной безопасности, а также проведено более 3000 бесед с населением.

В подведомственных министерству учреждениях, оказывающих социальные услуги в полустационарной форме проведены конкурсы рисунков и тематические игры среди несовершеннолетних получателей социальных услуг. Гражданам пожилого возраста, которые получают социальные услуги на дому, оказано содействие в уборке личных дворовых территорий.  К очистке придомовых и дворовых территорий пенсионеров от горючего мусора и сухой травянистой растительности были привлечены 167 добровольцев (волонтеров). Помощь в очистке придомовой территории оказана 514 гражданам пожилого возраста, с 400 семьями, состоящими на профилактическом учете, проведена разъяснительная работа.