Детям из замещающих семей помогают с выбором профессий

Дата размещения: 11.03.2020 15:35
Дата изменения: 11.03.2020 15:36

Министерство социальной защиты населения области совместно с управлением занятости населения области в период с 16 по 31 марта 2020 года проводят акцию «В будущее вместе» для организации работы по профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению детей, проживающих в замещающих семьях.

В целях помощи подросткам, а также их родителям в выборе профессии, проводятся различные мероприятия.

В Архаринском комплексном центре с 26 по 31 марта будут организованы выездные информационные встречи. В Белогорском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних организуют дни открытых дверей 13 и 19 марта в Амурском многофункциональном центре профессиональных квалификаций и Белогорском техникуме пищевой промышленности. Зейские профорганизации также откроют свои двери 24 марта: комплексный центр «Родник» организует экскурсии детей в Амурский медколледж г.Зеи, МО МВД России «Зейский», СП «Северные электрические сети». А в Тындинском районе экскурсии пройдут на предприятиях поселка Чильчи.

Специалисты Завитинского социального приюта с 19 по 23 марта проведут групповые консультации для родителей и детей, а также деловую игру «я выбираю профессию». Психологи и социальные педагоги Ивановского КЦСОНа во время акции проведут профориентационные мероприятия в форме круглого стола, заочной экскурсии и тренингов в мир профессий. Тындинский КЦСОН 18 марта устроит игровую викторину для подростков «Кем быть?», а в доме культуры пгт. Серышево подобное мероприятие проведут 20 марта. Благовещенским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Мечта» 18 марта на базе Центра занятости пройдет Родительская гостиная на тему: профориентационное воспитание в семье. В центре реабилитации Октябрьского района проведут классные часы (тест-опросник на профориентацию) в школах района: МОУ СОШ п.Восточный (16.03); МОУ СОШ с.Варваровка (19.03); МОУ СОШ №1,2 п.Екатеринославка (23.03 и 25.03).

Кроме того, все организации соцзащиты области в рамках акции проводят диагностику и консультирование ребят и родителей по вопросам профориентации.