Фонд поддержки детей объявил о начале приема заявок на участие в X Всероссийском конкурсе «Города для детей»

Дата размещения: 06.02.2019 16:46
Дата изменения: 06.02.2019 16:50

«Города для детей» – один из самых популярных и успешных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проведение Фондом поддержки детей с 2010 года ежегодных конкурсов городов России «Города для детей», стало эффективным механизмом демонстрации лучшего опыта работы муниципальных образований, укрепления связей между ними, консолидирования муниципальных ресурсов во благо детей. Девять прошедших конкурсов насчитывает более 1500 участников.

Цель конкурса – сформировать в российских городах и селах среду, дружественную детям, а также способствовать предупреждению детского и семейного неблагополучия и повышению качества жизни семей с детьми. Одна из ключевых задач в нынешнем году – объединить в едином социальном пространстве детей из благополучных и «проблемных» семей, детей, которые по каким-то причинам остались без попечения родителей, детей с особенностями развития и здоровья, подростков, которых принято называть «трудными».

Конкурс «Города для детей. 2019» акцентирован на усилении патриотического воспитания детей, включении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в мероприятия историко-культурной направленности, в том числе связанных с подготовкой к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 2019 году Фонд расширил состав конкурсантов: ими могут стать не только городские округа, городские и сельские поселения. К участию приглашаются муниципальные районы, объединяющие своей территорией сразу несколько городов или сел.

Будущим конкурсантам предстоит разработать планы мероприятий по поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, по профилактике детского неблагополучия, укреплению семейных ценностей и повышению ответственного отношения взрослых к родительским обязанностям. По результатам исполнения этих планов в конце года Организационный комитет, который возглавляет вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, и определит победителей.

Заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Города для детей» принимаются до 15 марта 2019 года. Информация о конкурсе размещена на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: fond-detyam.ru.