Гражданам с инвалидностью больше не нужно предоставлять справку для получения мер соцподдержки

Дата размещения: 29.07.2020 12:12
Дата изменения: 29.07.2020 12:21

Теперь справка об инвалидности может быть предоставлена заявителем по собственной инициативе.

В июле 2019 года в ряд законов, в том числе в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) были внесены изменения, в соответствии с которыми с 01.07.2020 органы государственной власти должны принимать решения о предоставлении мер социальной поддержки лицам, относящимся к категории «инвалид», на основании сведений об инвалидности, содержащихся в государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».

В связи с этим некоторые нормативно-правовые акты области были дополнены положениями, предусматривающими получение сведений об установлении (либо продлении) инвалидности органами социальной защиты населения области в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Например, начиная с 01.07.2020 гражданам в целях получения ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также других мер социальной поддержки, предусмотренных инвалидам, детям-инвалидам (либо семьям, имеющим в составе семьи указанные категории лиц), не нужно предоставлять справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (указанную справку граждане могут предоставить только по собственной инициативе). Эти данные будут запрошены управлениями социальной защиты населения самостоятельно.