Информация о предоставлении социальной поддержки на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами гражданам отдельных категорий

Дата размещения: 29.03.2019 16:21
Дата изменения: 29.03.2019 16:21

Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее – обращение с ТКО) отнесена коммунальным услугам.

Федеральным законом от 28.12.2016 № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для субъектов Российской Федерации был установлен переходный период, позволяющий по мере готовности переходить на новую систему обращения с ТКО. В Амурской области переходный период был установлен до 01.04.2019

При переходе на новую систему обращения с ТКО право на компенсацию расходов на оплату услуги «обращение с ТКО» сохранит ряд федеральных и областных льготников, имеющих право на получение социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. К таким льготным категориям граждан (всего около 102 тыс.чел.) относятся ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Амурской области, участники и инвалиды ВОВ, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, семьи, имеющие детей инвалидов, инвалиды и др.

Стоит отметить, что с принятием нового порядка обращения с ТКО право на получение компенсации расходов на оплату услуги «обращение с ТКО» приобретут многодетные семьи и пенсионеры из числа медицинских и педагогических работников, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.