Ход реализации в Приамурье национального проекта «Демография» обсудили на заседании Правительства области

Дата размещения: 28.04.2020 16:34
Дата изменения: 28.04.2020 17:37

По линии министерства социальной защиты населения реализуется два региональных проекта - «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» (которые входят в нацпроект «Демография»).

Основной показатель, на достижение которого направлены мероприятия первого проекта, – рост уровня рождаемости.

Для этого реализуются следующие мероприятия:

1. Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка. План на 2020 год – предоставить пособие почти полутора тысячам семьям с первенцами. На эти цели предусмотрено 1 млрд. 118 млн. руб. (из федерального бюджета). Численность детей, на которых родители впервые в 2020 году получили выплату, уже приближается к тысяче (788 человек). К 1 апреля выплачено 131 млн. руб. Всего с начала реализации мероприятия (с 2018 года) выплата предоставлена 4195 семьям.

2. Ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего или последующих детей. В 2020 году эту выплату впервые могут получить как минимум 914 семей. На эти цели предусмотрено 667,8 млн. руб., в том числе из них средства областного бюджета – 100 млн. руб. К 1 апреля 2020 году пособие получили 407 семей (использовано 175 млн. руб.). Всего с начала реализации мероприятия выплата предоставлена 4014 получателям на 4265 детей.

3. Единовременная выплата при рождении первого ребенка, а также предоставление регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка, потребует затрат в размере 500,7 млн. руб.
Из них на единовременную выплату за первого ребенка направляется более 81 млн. руб. План на 2020 год – финансово поддержать более трех тысяч семей. К апрелю выплата произведена 535 гражданам (использовано 13 млн. руб.).
Что касается предоставления регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка, то в 2020 году на эти цели предусмотрено 419 млн. руб. По состоянию на 01.04.2020 из бюджета выплачен 21 млн. руб. В 2020 году одобрена выдача РМСК 326 гражданам (из них 156 семей уже решили, на что потратят маткапитал).

Второй региональный проект, входящий в нацпроект «Демография», - это «Старшее поколение».

Основными направлениями расходования средств в рамках данного проекта (109 млн. руб. из областного бюджета) являются: содержание текущей деятельности служб «Мобильная бригада», а также осуществление деятельности нового спального корпуса в селе Новый Быт Ромненского района (филиал «Таежный» Белогорского психоневрологического интерната).

В целях предупреждения угрозы распространения COVID-2019 на территории Амурской области с 23.03.2020 и до особого распоряжения совместным приказом министерства социальной защиты населения Амурской области и министерства здравоохранения Амурской области принято решение о приостановлении деятельности служб «Мобильная бригада» по доставке граждан в медицинские организации.

Напомним, доставка пожилых сельчан осуществлялась 26 службами «Мобильная бригада», для которых 13 единиц автотранспорта были приобретены в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография». Новые автомобили переданы учреждениям соцзащиты и соцобслуживания населения (Райчихинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Серышевский специальный дом для одиноких престарелых «Милосердие», Белогорский КЦСОН, Благовещенский КЦСОН «Доброта», Ивановский КЦСОН, Свободненский КЦСОН «Лада», ГКУ УСЗН по Константиновскому району, ГКУ УСЗН по Селемджинскому району, ГКУ УСЗН по г.Сковородино и Сковородинскому району, ГКУ УСЗН по г.Шимановск и Шимановскому району, Поярковский КЦСОН, ГКУ АО УСЗН по Мазановскому району, Зейский КЦСОН «Родник»).

В январе 2020 года было осуществлено 110 выездов в 62 территории, расположенных в сельской местности. Количество граждан, доставленных в медицинские организации, составило 536 человек, в том числе для прохождения диспансеризации – 527 граждан и профмедосмотров – 9 граждан. В феврале службами «Мобильная бригада» охвачено более 80 сельских территорий, количество выездов в которые составило 218. Количество граждан, доставленных в медицинские организации, для прохождения диспансеризации или обследований в рамках диспансерного наблюдения составило 965 человек. В марте осуществлено более 150 выездов с доставкой 701 гражданина для прохождения диспансеризации или обследований в рамках диспансерного наблюдения в медицинские организации.

По окончании проведения ограничительных и профилактических мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции служба «Мобильная бригада» возобновит свою работу в прежнем режиме.