Лилия Мезенцева рассказала журналистам о работе службы «Мобильная бригада»

Дата размещения: 24.01.2020 16:26
Дата изменения: 24.01.2020 17:15

В 2019 году для доставки в медучреждения лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, приобретен социальный автотранспорт в количестве 13 единиц. Об этом в своем интервью Амурскому областному телевидению рассказала замминистра социальной защиты Амурской области Лилия Мезенцева.

Одним из мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» является приобретение автотранспорта для осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Амурской области для прохождения профилактических медосмотров, диспансеризации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

В связи с этим, в 2019 году министерством за счет средств федерального бюджета приобретен автотранспорт в количестве 13 единиц на сумму более 23 млн. руб. и передан в учреждения социальной защиты и социального обслуживания населения Амурской области, в которых созданы в 2019 году службы «Мобильная бригада».

Кроме вновь приобретенного транспорта, доставку осуществляют еще 13 служб «Мобильная бригада», имеющихся в подведомственных учреждениях с 2011 года.

Таким образом, количество автотранспорта увеличилось с 13 до 26, что позволило охватить все городские округа и муниципальные районы Амурской области.

- В приобретенных автомобилях имеется 8 пассажирских мест, оборудованных специальными  ремнями безопасности, - комментирует замминистра соцзащиты Амурской области Лилия Мезенцева. - В салонах имеются кнопки экстренной связи с водителем, кондиционер и автономный отопитель салона. Автомобили оснащены электроподъемником с пультом управления для подъема инвалидной коляски с пассажиром и обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников, а также устройством «Тахограф» и системой мониторинга «ГЛОНАСС».

За ноябрь и декабрь 2019 года службами «Мобильная бригада» осуществлен 131 выезд. Количество граждан, доставленных в медицинские организации, составило 528 человек, в том числе для прохождения диспансеризации – 348 граждан, профмедосмотров – 2 гражданина и скринингов – 120 граждан.

По информации министерства здравоохранения Амурской области, впервые выявлены патологии у 132 граждан, что составляет 25% от общего числа доставленных в медицинские организации.

Помимо приобретения автотранспорта для доставки граждан, федеральным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусмотрен и ряд других мероприятий, направленных на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения: профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, профилактические осмотры для граждан старше трудоспособного возраста, вакцинация против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания и другие.

На реализацию проекта за период с 2019 по 2024 годы из федерального и областного бюджетов запланировано выделение средств в объеме около 153 млн. руб., в том числе из федерального бюджета около 143 млн. руб. и из областного - около 10 млн. руб.