Министерство соцзащиты напоминает: срок подачи документов гражданами, пострадавшими во время ЧС 2019 года, на получение мер поддержки заканчивается 1 июня

Дата размещения: 26.05.2020 15:31
Дата изменения: 28.05.2020 11:16

Прошлогодний паводок принес значительный ущерб жилью амурчан. В результате ЧС пострадало порядка тысячи домов. Причем треть из них признана полностью непригодной для жилья.

В органы социальной защиты населения обратилось 882 гражданина или 94% от общего количества пострадавших.

Министерством соцзащиты в 2019-2020 годах активно велась работа с документами и перечислением денежных средств на счета пострадавшим гражданам, которые они могли использовать на приобретение нового жилья или проведения капитального ремонта.

Так, в 2019 году на приобретение и ремонт жилья было направлено 459,3 млн. рублей.

В этом году на данные цели предусмотрено 332,5 млн. рублей, из которых  177,6 млн. рублей (более 50%) уже перечислены на счета граждан.

В настоящее время средства получили почти 90 % пострадавших граждан, которые имеют право на меры поддержки.

Тем, кто еще не обратился за выплатами, напоминаем - срок подачи документов от пострадавших граждан на получение мер поддержки заканчивается 1 июня! Для помощи гражданам в сборе документов организована работа на местах органами местного самоуправления, а также управлениями социальной защиты населения.

Важно! Граждане, получившие выплаты в 2019 году, должны приобрести или произвести капитальный ремонт в жилом помещении в течение 9 месяцев со дня получения уведомления. А граждане, получившие меры поддержки в 2020 году, должны реализовать свои права до 1 декабря 2020 года.