Министерство соцзащиты населения призывает родителей не оставлять малолетних детей без присмотра рядом с открытыми окнами

Дата размещения: 17.06.2020 15:59
Дата изменения: 17.06.2020 16:01

Ежегодно с наступлением летнего времени года в Амурской области отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окон многоэтажных домов малолетних детей.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на москитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостаточного контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

В связи с этим специалисты служб социальной защиты населения проводят информационно-разъяснительную работу с семьями, имеющими детей, проживающими на территории Амурской области  и вручают Памятки по профилактике случаев выпадения детей из окон.