Минсоцзащиты напоминает о порядке и условиях получения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Дата размещения: 02.07.2020 14:50
Дата изменения: 15.07.2020 15:38

Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка (опекун), на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если сумма доходов всех членов семьи до вычета налогов за январь 2019 - декабрь 2019 в расчете на одного члена семьи в месяц, не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе, на II квартал 2019 г.

Выплата положена исключительно гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ.

В Амурской области размер величины прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 г. составляет 12235 рублей.

На каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно полагается ежемесячная выплата в размере половины величины прожиточного минимума для детей - 6363,5 рублей.

Заявление можно подать дистанционно – через портал Госуслуг (gosuslugi.ru). При этом гражданин должен быть зарегистрирован и иметь подтвержденную учетную запись. Форма заявления предоставляется автоматически.
Те, у кого нет технической возможности подать заявление через Госуслуги, могут обратиться в МФЦ или органы соцзащиты по предварительной записи, а также подать заявление посредством почтовой связи.

Для оформления выплаты необходимо заранее подготовить реквизиты свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей. Если у вас нет российского свидетельства о рождении на детей, вам следует обратиться с имеющимися документами в МФЦ или в территориальное подразделение социальной защиты населения (после снятия введенных из-за коронавирусной инфекции ограничений, будет произведен расчет с доплатой за предыдущий период). При наличии супруга(-и) подготовьте реквизиты свидетельства о браке.

В заявлении следует указать доходы по данному списку:
1. Алименты
2. Пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
3. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет
4. Ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста
5. Ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства
6. Ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку
7. Материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту наследуемые и подаренные денежные средства
8. Доходы волонтеров, доноров, алименты, гранты, суммы благотворительной помощи, стипендии
9. Материальная помощь, подарки не превышающие 4000 рублей
10. Призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами

Информацию об остальных видах доходов указывать не следует (данные сведения запрашиваются уполномоченным органом у организаций, в распоряжении которых они находятся).

Внимание! Для выплаты на банковский счет вам понадобятся:

•    Номер счета
•    БИК (Банковский Идентификационный Код)
•    Номер корреспондентского счета
Решение о выплате пособия принимается в срок до 20 рабочих дней. Решение о назначении выплаты принимается на основании тех документов, которые органы социальной защиты получат в результате межведомственного взаимодействия. В этот период с вами могут связаться специалисты для уточнения данных.

При предоставлении заведомо недостоверных сведений для получения выплаты, орган исполнительной власти имеет право взыскать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке, вплоть до передачи материалов в правоохранительные органы в целях возбуждения уголовного дела.

Общие требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно установлены Правительством Российской Федерации.
Перед подачей заявления для назначения и осуществления выплаты необходимо ознакомиться с принятым нормативным правовым актом Постановление Правительства Амурской области от 28.04.2020 № 265 "Об утверждении Порядка назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно", устанавливающим дополнительно правовые основы и порядок осуществления соответствующей выплаты.