Минсоцзащиты поделилось опытом по стационарозамещающей технологии сопровождаемого проживания для детей-инвалидов на семинаре для родительской общественности г.Благовещенска

Дата размещения: 23.04.2021 16:21
Дата изменения: 23.04.2021 16:21

В Амурской области остро стоит вопрос социализации детей-инвалидов, молодых инвалидов, в том числе, имеющих тяжелые множественные нарушения развития, интеллектуальные нарушения. После окончания школы им, как правило, трудно продолжить обучение в профессиональных образовательных учреждениях, найти работу, социализироваться и жить самостоятельно. В  учреждениях социального обслуживания Амурской области с 2013 года началось внедрение социальной технологии, которая помогает особенным детям, молодым людям научиться жить самостоятельно.

С целью трансляции имеющегося опыта по внедрении технологии сопровождаемого проживания в свою работу министерство социальной защиты населения Амурской области совместно с администрацией города Благовещенска 22 апреля организовало семинар для родительской общественности г.Благовещенска  по вопросу организации работы с детьми-инвалидами (инвалидами) по стационарозамещающей технологии «Сопровождаемое проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях» в учреждениях социальной защиты населения области.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Ирина Пирог. В работе семинара приняли участие начальник отдела профилактики социального сиротства министерства Ольга Головачёва, консультант отдела опеки и охраны здоровья администрации г.Благовещенска Панасюгина Р.И.

Опытом работы по организации различных моделей технологии сопровождаемого проживания инвалидов поделились: директор Малиновского социально-реабилитационного центра Евгения Куликова, заведующий отделением социально-трудовой адаптации Благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта» Ольга Головко, директор Свободненского специального (коррекционного) детского дома Елена Смердова.

Тема семинар вызвала большой интерес у слушателей. Представители родительской общественности задавали много вопросов в ходе презентации различных моделей технологии. По итогу работы семинара присутствующие родители детей-инвалидов выразили желание создать еще одну площадку для развития технологии в Благовещенске силами родителей детей-инвалидов.