Минсоцзащиты подводит итоги третьей ежегодной акции для подростков из приемных семей «В будущее вместе»

Дата размещения: 08.04.2021 09:17
Дата изменения: 08.04.2021 09:17

Выбор профессии – всегда сложный этап в жизни старшеклассников и их родителей. А в условиях пандемии особенно. Какие профессии востребованы, какие компетенции развивать, где получать профессиональное образование? Миллионы молодых людей находятся в поисках ответов на эти вопросы.

Чтобы помочь определиться с этим выбором детям из замещающих семей, министерство социальной защиты населения Амурской области совместно с управлением занятости населения, начиная с марта, проводили по всей территории области акцию «В будущее вместе».

Цель акции – оказание социальной, правовой, психологической, педагогической поддержки и помощи подросткам и родителям в приемных семьях в выборе профессии детей.

За период проведения акции в территориях Амурской области прошли более 100 мероприятий, в которых приняли участие почти 1400 школьников и их родителей. Формы подачи информации отличались большим разнообразием: практические занятия, тренинги, мастер-классы, экскурсии, профориентационные игры. Так, в селах Архаринского района организован выезд по теме: «Востребованные профессии Амурской области», в Райчихинске – профориентационная встреча замещающих родителей и их детей на базе ГПОАУ «Райчихинский индустриальный техникум», в Благовещенске – экскурсия в Амурский колледж сервиса и торговли, в Свободном – ролевая игра по выбору профессий и рабочих мест, а в Селемджинском районе специалисты службы сопровождения организовали и провели информативный лекторий на тему: «Профориентация и самоопределение».

В ходе акции проведено более 600 индивидуальных консультаций для детей и родителей из замещающих семей, которые провели как специалисты центров занятости населения, так и психологи служб по подготовке и сопровождению замещающих семей.

Более 300 подростков прошли диагностику по профессиональному самоопределению с целью формирования психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора. Также на встречах замещающие семьи ознакомились со справочником образовательных организаций Амурской области, подготовленным управлением занятости населения, в котором собрана необходимая информация об учебных заведениях области, вступительных испытаниях, работе приемных комиссий в 2021 году. Более 500 копий справочника было распространено среди семей, школ, библиотек, сельских советов и иных учреждений, где с ним могут ознакомиться все желающие. Также подросткам  и их родителям представлен «Навигатор востребованных профессий в Амурской области 2020-2026».

Акция «В будущее вместе» уже традиционно стала ежегодной и помогла многим подросткам и их родителям найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда и о сложностях, которые таят в себе многие профессии.