Минсоцзащиты продолжает осуществлять единовременную выплату амурским «детям войны»

Дата размещения: 08.07.2020 12:30
Дата изменения: 08.07.2020 12:32

В соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 03.04.2014 № 203 «Об утверждении Порядка предоставления единовременной выплаты ко Дню Победы» ежегодно, в преддверии празднования Дня Победы, ветеранам Великой Отечественной войны органами социальной защиты населения предоставляется единовременная выплата ко Дню Победы.

В год празднования 75-й годовщины Великой Победы принято решение об увеличении размера единовременной выплаты ко Дню Победы участникам Великой Отечественной войны – 10 000 руб., другим категориям ветеранов – 5 000 руб. (ранее 3000 и 1000 соответственно).

В этом году принято решение предоставить единовременные выплаты ко Дню Победы «детям войны» – лицам, родившимся в период с 10.05.1927 по 02.09.1945. На данные цели в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 164 175,0 тыс. руб.

В настоящее время единовременную выплату ко Дню Победы получили 31 596 человек на общую сумму 157 980 тыс. руб.

По данным ПФР по Амурской области численность граждан, рожденных в указанный период, на начало года составляла 32 835 человек. Таким образом, выплату получили 99,7 % «детей войны».

С учетом пандемии  полагаем, что не все граждане данной категории в настоящее время получили положенную им выплату. В целях 100%  охвата амурских «детей войны» выплатой управлениями соцзащиты населения на местах проводится информационная кампания с гражданами о возможности получения денежных средств.

Согласно утвержденного порядка выплаты осуществляются до 01 сентября (т.е. если гражданин по каким-то причинам еще выплату не получил, то он сможет ее получить до 01 сентября текущего года).

Отметим, что выплата осуществляется беззаявительно и направляется либо на почту, либо в банк,  в зависимости от того, где гражданин получает предусмотренные ему меры поддержки по иным основаниям (как ветеран труда, инвалид).
Выплата производится гражданину на основании паспорта и сведений о месте жительства (в случае направления выплаты через почтовое отделение), либо реквизитов счета, открытого в кредитной организации (в случае направления выплаты через банк).