Минсоцзащиты продолжает прием заявлений от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилищных сертификатов

Дата размещения: 09.07.2020 11:08
Дата изменения: 09.07.2020 11:09

В 2020 году Губернатором Василием Орловым утвержден порядок предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Амурской области в собственность в виде жилищного сертификата.

Новая мера поддержки лиц из числа детей-сирот в предоставлении жилья на территории области введена впервые и уже получила отклик у граждан, претендующих на нее.

Так, в минсоцзащиты уже подали заявления 52 человека. На сегодняшний день из всех поданных заявлений право первоочередности в получении социальной выплаты присвоено 20 гражданам. Это лица, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, а также имеющие ребенка-инвалида.

Прием заявлений с перечнем необходимых документов ведется в министерстве социальной защиты населения Амурской области (каб.101), тел.: 8(4162)200-280. Крайний день подачи заявлений – 31 июля 2020 года.

В «пилотном» проекте на 2020 год предусмотрено финансирование в объеме 94,8 млн. рублей (этих средств хватит на 50 сертификатов). Если проект будет востребован у самих получателей жилищного сертификата, то финансирование в последующие годы будет увеличено.

Напоминаем, граждане, получившие право на социальную выплату, должны будут приобрести жилье до конца 2020 года.

Справочно.

Размер социальной выплаты рассчитывается, исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной средней рыночной стоимости одного квадратного метра по муниципальному образованию, на территории которого приобретается жилье. Стоимость квадратного метра по муниципальному образованию утверждена Постановлением Правительства Амурской области от 25.04.2016 № 157.