Минсоцзащиты проведен ряд мероприятий в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ»

Дата размещения: 13.10.2020 10:03
Дата изменения: 13.10.2020 10:03

Так, с января по сентябрь 2020 года проведена следующая работа:

По мероприятию «Обеспечение деятельности (оказание услуг) государственных учреждений» в 2020 году предусмотрено 90,707 млн. руб. средств областного бюджета. По состоянию на 01.09.2020 использовано 90,960 млн. руб.

Основными направлениями расходования средств в рамках данного мероприятия являются содержание текущей деятельности служб «Мобильная бригада» (зарплата, начисления, горючие смазочные материалы, аренда гаражей, транспортный налог, техосмотр, медосмотр водителей и другое), а также на осуществление деятельности вновь введённого спального корпуса в с. Новый Быт Ромненского района, филиал Таежный – ГАО СО Амурской области «Белогорский психоневрологической интернат.

Доставка граждан в медицинские организации осуществляется 26 службами «Мобильная бригада», для которых 13 единиц автотранспорта были приобретены в 2019 году в рамках национального проекта «Демография».

Организациями социального обслуживания организована работа по доставке граждан в медицинские организации и проведению совместных информационных встреч по данному вопросу с гражданами, проживающими в сельских территориях Амурской области, представителями органов местного самоуправления, ветеранских, общественных организаций, трудовых коллективов.

Разработаны информационные буклеты, памятки по вопросам доставки и проведения обследований.

Организациями социального обслуживания Амурской области организована работа по доставке граждан в медицинские организации Амурской области в соответствии с графиками доставки.

За ноябрь и декабрь 2019 года службами «Мобильная бригада» осуществлен 131 выезд. Количество граждан, доставленных в медицинские организации, составило 564 человека.

В период с 01.01.2020 по 31.03.2020 осуществлено 478 выездов в более 100 территорий, расположенных в сельской местности. Количество доставленных граждан составило 2202 человека.

С 19.03.2020 проведение профилактических медосмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения приостановлено, в связи с чем  приостановлена и деятельность служб «Мобильная бригада» по доставке граждан в медицинские организации Амурской области.

Вместе с тем, в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 16.04.2020 № ТГ-П12-3564кв, автотранспорт, приобретенный в 2019 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для доставки граждан в медицинские организации Амурской области, в период ограничений, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), использовался для:

доставки медицинских работников из медицинских организаций к лицам старше 65 лет в целях оказания им помощи на дому;

доставки лицам старше 65 лет лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания и предметов первой необходимости.

Так, 13 службами «Мобильная бригада», которым приобретен в 2019 году автотранспорт, данная работа велась с обязательной обработкой после каждого выезда салонов автотранспорта с применением дезинфицирующих средств.

С 27 мая по 31 августа службами «Мобильная бригада» в целях доставки медицинских работников из медицинских организаций Амурской области  к лицам старше 65 лет осуществлено 756 выездов.
В целях доставки лицам старше 65 лет лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания и предметов первой необходимости осуществлено 526 выездов, и оказаны услуги 2168 гражданам.