На территории Приамурья будет внедрена система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста.

Дата размещения: 18.07.2019 14:36
Дата изменения: 19.07.2019 14:38

Сегодня, 18 июля, Благовещенск посетила директор Российского Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина. «Старость в радость» самый большой фонд в России. Поначалу его деятельность ограничивалась работой в домах престарелых, больницах и психоневрологических интернатах. Но вот уже несколько лет фонд помогает пожилым людям в независимости от места их проживания.

В Точке кипения состоялось совещание с руководителями организаций социального обслуживания, руководителями медицинских организаций, волонтерами, представителями общественных организаций и другими. Елизавета рассказала про внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста на территории Приамурья. Данное мероприятие будет внедряться в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

«Система долговременного ухода, это та система, которая позволяет поддержать и сохранить качество жизни  для всех людей с ограничениями жизнедеятельности, зависящая от посторонней помощи. Стартом стало поручение Президента РФ, это приоритетное направление, не случайно оно является ключевым проектом внутри нацпроекта «Демография». Для нас очень важно, что Амурская область готова начинать участвовать в нем. Область принимает решение, будет изыскивать ресурсы, средства или тратить много сил на то, чтобы люди, которые живут здесь почувствовали изменения, поддержку и качество жизни, это очень важно», - отметила Елизавета Олескина.

После встречи на базе Правительства области состоялось межведомственное совещание, на котором присутствовали: заместитель председателя Правительства области Ольга Лысенко, министр социальной защиты населения области Наталья Киселева, исполняющий обязанности министра здравоохранения области Евгения Жарновникова, заместитель министра финансов области Владимир Сологуб, управляющий государственного учреждения – Амурского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Наталья Хрущёва, заместитель руководителя Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Амурской области» Минтруда России Ираида Кушнарёва и другие.

Завтра Елизавета Олескина отправится в первые социальные учреждения, подведомственные министерству социальной защиты населения области, на базе которых будет внедряться система долговременного ухода.