Наталья Киселева рассказала о реализации федеральных и региональных мер поддержки организаций и граждан области в период пандемии

Дата размещения: 30.06.2020 17:20
Дата изменения: 30.06.2020 23:45

Сегодня на заседании Правительства министр социальной защиты населения Наталья Киселева выступила с докладом о реализации федеральных и региональных мер поддержки организаций и граждан области, принятых в целях преодоления новой коронавирусой инфекции.

Так, в числе мер социальной поддержки, реализуемых органами социальной защиты населения области - автоматическое продление на 6 месяцев региональных мер социальной поддержки семьям с детьми без запроса у получателей подтверждающих документов и сведений, в том числе:

детское пособие (количество получателей социальной поддержки, которым в апреле-июне 2020 года были продлены (назначены) МСП без подачи заявления и документов составило 7835);
ежемесячная выплата детям первых трех лет жизни (количество получателей - 2833);
ежемесячная выплата на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года (количество получателей составило 7835).

Также территориальными органами социальной защиты населения области в полном объеме осуществляются мероприятия по продлению предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С 1 апреля в органы соцзащиты обратились за адресной социальной помощью в виде социального пособия в рамках социального контракта 96 человек, из них 78 граждан получили пособия на 780 тыс. руб. За адресной социальной помощью посредством выдачи продуктовой карты обратились 550 человек, из них получили поддержку 500 граждан.

На оказание материальной поддержки в период обучения в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки за апрель и май обучающимся с 1 по 11 класс из многодетных семей и с 1 по 4 класс из семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, как получателей пособий на детей, было направлено 46,89 млн. руб. на 23434 ребенка. Также произведено назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет на 8210 детей на общую сумму средств 152,7 млн. руб.

На оказание материальной поддержки в период обучения в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки за апрель и май обучающимся с 1 по 11 класс из многодетных семей и с 1 по 4 класс из семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, как получателей пособий на детей было направлено 46,89 млн. руб. на 23434 ребенка.

«Производятся выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам организаций социального обслуживания, оказывающим услуги гражданам. С апреля 31 учреждение работает в закрытом режиме, предусмотрены 14-дневные смены для сотрудников. Полноценно прошло уже три таких смены. Выплаты всем работникам идут своевременно и в полном объеме», - рассказала Наталья Киселева.

На сегодняшний день выплата предоставлена 2139 работникам на общую сумму 73,5 млн. руб. федерального бюджета.
Работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, осуществляются выплаты районных коэффициентов к заработной плате. На 30 июня выплачено 5,6 млн. руб. на 2139 человек.