Наталья Киселева: «Социальный контракт – это прекрасный старт в предпринимательство, а дальше – в большой бизнес»

Дата размещения: 14.05.2021 17:53
Дата изменения: 14.05.2021 17:53

Министр социальной защиты населения Наталья Киселева на пресс-конференции рассказала журналистам о новой мере поддержки малоимущих граждан  в виде соцконтракта.

Социальный контракт — сам по себе не нов, он уже действовал в некоторых территориях области, но с 2021 года идет уклон на поддержку в создании ИП. Похожая программа соцподдержки работала в регионе несколько лет назад и называлась программой самообеспечения. По ней тоже можно было создать собственное дело: амурчане открывали ателье, парикмахерские, обувные мастерские, также можно было приобрести кормилицу-корову для сельской семьи. Программа была востребована у населения. Но тогда гражданам выделялось до 50 тысяч рублей, а сейчас максимальная сумма в пять раз больше.

В марте текущего года постановлением Правительства Амурской области был утвержден Порядок, который определяет механизм предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам (постановление Правительства Амурской области от 18.03.2021 № 149).

Целью оказания государственной социальной помощи является выход гражданина (членов его семьи) на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих улучшить материальное положение заявителя.

Одна из задач государства — снизить, благодаря соцконтрактам, показатели бедности. Соцконтракт — по сути, это соглашение между государством и малоимущей семьей или одиноко живущим гражданином. Государство в виде меры соцподдержки бросает «спасательный круг» человеку, а он уже сам решает — выплывать ему или нет.

- Смысл соцконтракта в том, чтобы помочь малоимущей семье в трудной жизненной ситуации. Поэтому внимание в первую очередь уделяется семьям с детьми, но и молодые амурчане, которые ищут себя и пытаются открыть собственное дело, тоже получат соцподдержку, - рассказала Наталья Киселева. - Работа ведется по четырем направлениям: обучение и поиск места трудоустройства, помощь в открытии собственного дела, поддержка в развитии личного подсобного хозяйства, а также другие адресные мероприятия, которые помогут семье справиться с трудной жизненной ситуацией. Например, в семье одна мама, она заболела, долго находится на больничном, естественно, ей надо помочь, чтобы семья не скатилась за черту бедности.

Благодаря финансовой поддержки амурчанам предоставляется возможность открыть собственное дело, устроиться на работу, пройти профессиональное обучение. На эти цели из федеральной казны выделено более 200 млн. руб. В минсоцзащиты ожидают, что в 2021 году за господдержкой должны обратиться порядка 1,6 тыс. граждан. На сегодняшний день уже 456 амурчан подали заявления, по 214 из них были приняты положительные решения.
Государственная социальная помощь предоставляется гражданам путем выплаты социального пособия.
Кроме того, в рамках предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта дополнительно гражданину может быть оказано содействие в прохождении профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (при необходимости).

В зависимости от мероприятия, на реализацию которого предоставляется государственная социальная помощь, социальное пособие может быть предоставлено:

1) по мероприятию «поиск работы»:
- единовременно в течение 1 месяца с даты заключения социального контракта в размере 13 752 руб. (величина прожиточного минимума (далее – ВПМ) для трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего году обращения);
- ежемесячно (не более 3 месяцев) с даты подтверждения факта трудоустройства в размере в размере 13 752 руб. (ВПМ для трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего году обращения).
Одновременно в случае отсутствия возможности прохождения обучения за счет средств центра занятости населения органами социальной защиты населения области социальное пособие предоставляется:
- единовременно на приобретение и оплату услуг по прохождению обучения не более 30 тыс.руб.;
- ежемесячно в течение получения профессионального образования или прохождения дополнительного профессионального обучения (не более 3 месяцев) в размере 6 876 руб. (1/2 ВПМ для трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего году обращения);

2) по мероприятию «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»:
- единовременно в размере, определенном сметой затрат, но не более 250 тыс.руб. на компенсацию расходов, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя (налогоплательщика налога на профессиональный доход), аренду помещения (включая коммунальные платежи), приобретение основных средств и материально-производственных запасов;
- единовременно на приобретение и оплату услуг по прохождению обучения не более 30 тыс.руб. в случае прохождения обучения (если необходимо обучение гражданина);

3) по мероприятию «ведение личного подсобного хозяйства:
единовременно в размере, определенном сметой затрат, но не более
100 тыс.руб. на приобретение товаров (услуг) для ведения личного подсобного хозяйства;

4) по мероприятию «содействие в преодолении трудной жизненной ситуации»:
ежемесячно (не более 6 месяцев) в размере 13 752 руб. (ВПМ для трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего году обращения).

«Желающим заключить соцконтракт нужно просчитать свои доходы, реальные возможности, если задумываются об ИП, и потом обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства за оформлением такой услуги. Главное — человек должен захотеть изменить свою жизнь, и тогда у него все получится», - подытожила Наталья Киселева.