Новая выплата семьям с детьми от 8 до 16 лет будет назначена неполным семьям

Дата размещения: 26.04.2021 17:59
Дата изменения: 26.04.2021 17:59

С инициативой поддержки неполных семей с детьми выступил Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года: «Поддержать семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка. С 1 июля текущего года детям в возрасте от восьми до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата, ее размер в среднем по стране составит 5650 руб.»

Глава страны неоднократно в своих выступлениях делает акцент на поддержку семей, в которых воспитываются дети. Действительно, политика государства во многом нацелена на развитие материнства и детства.

Так, с июля текущего года будет введена мера соцподдержки семей с детьми, в которых дети от 8 до 16 лет воспитываются одним родителем. Ежемесячное пособие составит в среднем 5650 рублей по стране.

Министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева отмечает: «Поддержка неполных семей – это нужная и своевременная мера. Получателям детских пособий, в одиночку воспитывающих детей действительно тяжело. И даже алименты, выплачиваемые вторым родителем не всегда способны решить финансовые трудности мамы с ребенком. Система поддержки детей определялась федеральным законом от 1995 года, по которому одинокие матери получали очень скромное ежемесячное пособие. Поэтому новая мера поддержки одиноких мамочек очень востребована в настоящее время».

Напомним, в Амурской области Законом Амурской области от 11.07.2014 № 388-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих детей» предусмотрено ежемесячное пособие на детей одиноких матерей (588 руб.), а также ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (441 руб.). Выплаты предоставляются семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную губернатором области до достижения ребенком возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет). За первый квартал текущего года данными пособиями воспользовались 7878 человек.