О выплате региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам в 2021 году

Дата размещения: 01.12.2020 11:22
Дата изменения: 01.12.2020 15:19

С 01 января 2021 года величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии (РСД) составит 11272 рублей (на сегодняшний день – 10018 руб.).

Право на РСД имеют проживающие на территории Амурской области неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Амурской области

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются:
пенсия;
срочная пенсионная выплата;
дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);
иные меры социальной поддержки (помощи), установленные областным законодательством в денежном выражении;
денежный эквивалент по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта.

РСД устанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения в управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) с заявлением (по установленной форме) и следующими документами:
1)    копией документа, удостоверяющего личность пенсионера (страница с фото и регистрацией по месту жительства);
2)    копией трудовой книжки пенсионера (первая страница и последняя запись об увольнении);
3)    заявление о согласии на обработку персональных данных (по установленной форме).
4)    копией документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя (в случае обращения представителя пенсионера).

Подать заявление и документы можно:
    на приеме в управлении социальной защиты населения (по предварительной записи);
    посредством почтового отправления.

Гражданам, уже получающим РСД, обращаться в управления соцзащиты не нужно.

Шаблоны заявления об установлении РСД, заявления о  согласии на обработку персональных данных доступны для скачивания на официальном сайте министерства социальной защиты населения Амурской области https://szn.amurobl.ru/ в разделе Деятельность министерства – Государственные услуги (функции, регламенты) – Административные регламенты – Установление региональной социальной доплаты к пенсии, пересмотр ее размера и выплаты.

Детям-инвалидам и детям, не достигшим 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца, РСД устанавливается в беззаявительном порядке.