Учреждениями социального обслуживания Амурской области продолжается работа по доставке граждан в медицинские организации в рамках проекта «Старшее поколение»

Дата размещения: 10.03.2020 17:23
Дата изменения: 11.03.2020 10:58

Ежемесячно министерством согласовываются графики доставки, представляемые министерством здравоохранения Амурской области.

В соответствии с постановлением Правительства Амурской области до 25 числа месяца, предшествующего доставке, организациями соцобслуживания представляются отчеты о численности граждан, доставленных службами «Мобильная бригада» в медицинские организации для прохождения профмедосмотров, диспансеризации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

Так, в январе 2020 года осуществлено 110 выездов в 62 территории, расположенных в сельской местности. Количество граждан, доставленных в медицинские организации, составило 536 человек, в том числе для прохождения диспансеризации – 527 граждан и профмедосмотров – 9 граждан.
В феврале 2020 года службами «Мобильная бригада» охвачено более 80 сельских территорий, количество выездов в которые составило 196.

Организациями социального обслуживания и медицинскими организациями продолжаются совместные информационные встречи по данному вопросу с гражданами, проживающими в сельских территориях Амурской области, представителями органов местного самоуправления, ветеранских, общественных организаций, трудовых коллективов. Распространяются информационные буклеты, памятки по вопросам доставки и проведения обследований.

На обеспечение деятельности «Мобильных бригад» в областном бюджете на 2020 год предусмотрено 48,7 миллиона рублей.

В целом на реализацию проекта «Старшее поколение» за период с 2019 по 2024 годы из федерального и областного бюджетов запланировано выделить около 373,06 миллионов рублей, в том числе из федерального – 156,2 миллионов рублей.