Органы соцзащиты населения области производят выплату ЕДВ областным льготникам

Дата размещения: 23.09.2020 11:13
Дата изменения: 23.09.2020 11:15

Одной из мер социальной поддержки, которую предоставляют органы соцзащиты, является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) лицам, обладающим льготным статусом.

К областным льготникам, имеющим право на получение ЕДВ, относятся ветераны труда, ветераны труда Амурской области, ветераны военной службы, труженики тыла, дети войны, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, Почетные доноры Амурской области.

По состоянию на 1 сентября 2020 года получателями ЕДВ являются около 54 тысяч жителей Амурской области.

Размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется и на сегодняшний  день составляет:

721 руб. – для ветеранов труда, ветеранов военной службы;
824 руб. –  для тружеников тыла, детей войны, Почетных доноров Амурской области;
618 руб. – для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;
558 руб. – для ветеранов труда Амурской области.

Отметим, что ЕДВ выплачивается гражданам без учета критерия нуждаемости, т.е. вне зависимости от уровня доходов.

Ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам выплачивается территориальными подразделениями Пенсионного Фонда Российской Федерации.