Почти 12 тысяч детей от 3 до 7 лет включительно уже получили ежемесячную денежную выплату

Дата размещения: 13.07.2020 18:02
Дата изменения: 15.07.2020 15:35

В Приамурье продолжается прием и обработка заявлений на получение ежемесячного пособия семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. Обработка заявлений ведется специалистами непрерывно. По данным на 13 июля 2020 года выплаты получили уже около 12 тысяч детей.

Министерство социальной защиты населения напоминает о порядке и условиях получения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.
Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка (опекун), на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если сумма доходов всех членов семьи до вычета налогов за январь 2019 - декабрь 2019 в расчете на одного члена семьи в месяц, не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе, на II квартал 2019 г.

Выплата положена исключительно гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ.

В Амурской области размер величины прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 г. составляет 12235 рублей.

На каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно полагается ежемесячная выплата в размере половины величины прожиточного минимума для детей - 6363,5 рублей.

Заявление можно подать дистанционно – через портал Госуслуг (gosuslugi.ru). При этом гражданин должен быть зарегистрирован и иметь подтвержденную учетную запись. Форма заявления предоставляется автоматически.
Те, у кого нет технической возможности подать заявление через Госуслуги, могут обратиться в МФЦ или органы соцзащиты по предварительной записи, а также подать заявление посредством почтовой связи.

Для оформления выплаты необходимо заранее подготовить реквизиты свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей. Если у вас нет российского свидетельства о рождении на детей, вам следует обратиться с имеющимися документами в МФЦ или в территориальное подразделение социальной защиты населения (после снятия введенных из-за коронавирусной инфекции ограничений, будет произведен расчет с доплатой за предыдущий период). При наличии супруга(-и) подготовьте реквизиты свидетельства о браке.

Отметим, что для обработки заявления и принятия решения по назначению выплаты, необходимо сделать более 20 межведомственных запросов, процедура занимает не один рабочий день, поэтому срок, установленный порядком, составляет 20 рабочих дней.
В приложении можно почитать о статусах, которые присваиваются заявлению по мере его обработки.