Порядка 2300 амурчан являются почетными донорами области

Дата размещения: 10.02.2021 12:15
Дата изменения: 10.02.2021 12:15

По состоянию на 01.01.2021 комплекс мер социальной поддержки был предоставлен 2298 гражданам, относящимся к категории «Почетный донор Амурской области».

Для лиц, имеющих звание «Почетный донор Амурской области», законодательством Амурской области предусмотрен определенный объем мер социальной поддержки. Почетные доноры  Амурской области имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 849 рублей, социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в  фиксированном размере 700 рублей в месяц, а также на льготный проезд на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования.

Лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», федеральным законодательством предусмотрена также иная мера соцподдержки - это ежегодная денежная выплата, размер которой ежегодно индексируется. Предполагается, что в 2021 году около 2,5 тысяч жителей Амурской области, являющихся Почетными донорам России (СССР), получат выплату в размере 15109,46 руб.

Стоит отметить, что если гражданин одновременно является Почетным донором России (СССР) и Почетным донором Амурской области, то ему будет предоставлена как ежегодная денежная выплата, так и меры социальной поддержки, предусмотренные областным законодательством.