Поздравление с Днем пожилого человека от министра региональной социальной защиты населения Натальи Киселевой

Дата размещения: 01.10.2020 12:57
Дата изменения: 01.10.2020 12:59

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. От имени Министерства социальной защиты населения области и себя лично сердечно поздравляю всех амурчан старшего возраста с праздником!

Число пожилых граждан и продолжительность жизни в России неуклонно растут, и вопрос повышения качества жизни старшего поколения является сегодня приоритетом государственной социальной политики. Одним из ключевых направлений национального проекта «Демография» определено создание условий для активного долголетия и здоровой жизни.

В 2021 году Амурская область войдет в пилотные регионы по реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Это позволит существенно улучшить состояние каждого человека, особенно – в находящихся в тяжелом состоянии, чтобы они могли жить полноценной жизнью. Граждане, которые обслуживаются на дому, получат более качественную помощь – это касается не только увеличения часов обслуживания соцработником, но и объемов предоставляемых услуг.

Кроме того, на данный момент в Амурской области около двух с половиной тысяч граждан, проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания: домах-интернатах, психоневрологических-интернатах. Для их комфортного проживания и обслуживания планируется введение дополнительного уходового и досугового персонала, оснащение учреждений специализированным оборудованием, создание общих зон для отдыха и приема пищи.

В большем объеме государство финансирует программы профессионального обучения и переобучения граждан старшего возраста. Продолжится работа по повышению материального состояния пожилых граждан – основной целью последних изменений пенсионного законодательства является рост уровня пенсионного обеспечения граждан, индексация пенсий выше инфляции.

Уверена, что забота и внимание со стороны общества и государства позволят нашим пожилым чувствовать себя востребованными и защищенными.

Искренне благодарю всех граждан старшего возраста за вклад в развитие страны. Желаю вам здоровья, активного долголетия и всех благ!