Прокуратурой Амурской области в режиме видеоконференцсвязи проведено дистанционное разъяснение действующего законодательства работникам органов и учреждений социальной защиты населения области

Дата размещения: 26.03.2021 16:18
Дата изменения: 26.03.2021 16:18

Мероприятие организовано во взаимодействии с Министерством социальной защиты населения области. До работников подведомственных Министерству учреждений социальной защиты в режиме видеоконференцсвязи доведены актуальные темы.

Прокурором отдела правовой статистики и защиты информации Оксаной Латышевой доведены вопросы предупреждения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в их числе мошенничеств, способы хищений, правила, которые необходимо соблюдать гражданам, в том числе социально уязвимых категорий (несовершеннолетним, пожилым, инвалидам и др.), чтобы не пострадать от злоумышленников, приведена статистика преступности в данной сфере.

Старшим помощником прокурора области Еленой Кондратьевой работникам сферы социальной защиты приведены правовые основы профилактики правонарушений, обязанности органов и учреждений социальной защиты населения по профилактике правонарушений несовершеннолетних и в отношении них, в том числе в сети Интернет, тяжких и особо тяжких преступлений, выявлению семейного неблагополучия, негативных наклонностей у детей. Особо обращено внимание на необходимость организации межведомственного взаимодействия, обеспечения своевременного взаимодействия с психологическими службами, учреждениями здравоохранения, образования, правоохранительными органами по фактам выявления неблагополучия, уходов, наличия телесных повреждений у детей, проявления агрессивного и замкнутого поведения, которые могут вызвать более тяжкие последствия.

До участников мероприятия доведены данные о состоянии преступности несовершеннолетних и в отношении них на территории области за 2020 год и 2 месяца 2021 года, виды совершаемых преступлений, данные о суициде детей согласно информации Росстата и СУ СК России, значимость проблемы профилактики правонарушений и ответственность за невыполнение возложенных законом должностных обязанностей уполномоченными органами системы профилактики правонарушений.