Расширение возможностей материнского (семейного) капитала с 2020 года

Дата размещения: 17.03.2020 17:11
Дата изменения: 17.03.2020 17:14

1 марта президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о расширении программы материнского капитала. Положения направлены на стимулирование рождения в семьях первого, второго ребенка и последующих детей, упрощение получения гражданами материнского капитала, сокращение сроков процедур. Подробнее можно узнать на сайте отделения по Амурской области Пенсионного фонда России.

Что касается регионального материнского (семейного) капитала (далее - РМСК) по линии министерства социальной защиты населения Амурской области, то согласно утвержденного Правительством области Порядка амурчане, родившие второго ребенка с 01.01.2019 года, имеют возможность получить РМСК, равный 30% от размера материнского (семейного) капитала на соответствующий год.

Средства РМСК могут быть направлены на одно из следующих направлений:
1) на приобретение или строительство жилого помещения;
2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые по договору строительного подряда;
3) на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилого помещения;
4) на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному;
5) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
6) на оплату платных образовательных услуг и иных связанных с получением образования расходов.

В 2020 году в Амурской области сертификат на средства РМСК за второго ребенка уже получили четыре семьи, где малыши появились на свет в текущем году.

Проконсультироваться по вопросу получения РМСК можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства.