Разрабатываются обновленные правила предоставления выплаты на детей от 3 до 7 лет

Дата размещения: 11.03.2021 17:55
Дата изменения: 11.03.2021 17:55

На правительственном уровне в ближайшее время будут утверждены правила предоставления выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей.

10 марта Президент Владимир Путин подписал Указ № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 20202 года №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В соответствии с Указом Президента России с 2021 года размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи. Он может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. В Амурской области с принятием новых правил размер выплаты будет составлять 7452,5 руб., 11178,75 руб. и 14905 руб. соответственно.

Порядок предоставления выплаты утверждается постановлением Правительства Российской Федерации и регулирует условия выплаты, перечень сведений, которые могут запрашивать органы социальной защиты из государственных информационных систем и у гражданина для назначения выплаты. Такой документ во взаимодействии с субъектами федерации и общественными организациями разрабатывается Минтрудом России.

При разработке правил 2021 года будут учтены обращения регионов, общественных организаций и граждан, которые поступили в Минтруд России в прошлом году и в первые месяцы 2021 года. Задача правил – обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотрев комплексную оценку нуждаемости, включающую оценку доходов и имущественной обеспеченности граждан, сохранив простой способ получения выплаты: по одному заявлению, поданному в электронном виде или в МФЦ (органах соцзащиты).

Напомним, если ранее всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума на детей, то теперь оно будет назначаться более адресно.

Так 50% регионального прожиточного минимума принимается за базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначаться в размере 75%. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в размере 100%.

Внимание! Пока не вступят в законную силу новые федеральные правила, подавать повторное заявление не нужно – вы получите отказ!

После вступления в силу новых правил расчета ежемесячной денежной выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет на едином портале государственных услуг (Госсуслуги) появится обновленный образец заявления по данному пособию.

Кроме этого, министерство соцзащиты области в обязательном порядке проинформирует о вступлении в силу новых правил назначения данной выплаты. Следите за нашими публикациями в нашем инстаграме @minsotsamur, официальном сайте минсоцзащиты szn.amurobl.ru и официальном портале Правительства Амурской области amurobl.ru