Региональный материнский семейный капитал при рождении второго ребенка теперь действует и при усыновлении ребенка (ранее – только при рождении)

Дата размещения: 07.08.2020 11:52
Дата изменения: 07.08.2020 11:53

Постановлением Правительства Амурской области от 30.06.2020 № 249 внесены изменения в постановление Правительства Амурской области от 25.02.2019 № 60 «Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка».

В соответствие с этим изменились ряд положений при определении права на получение выплаты, а именно:

-право на региональный материнский (семейный) капитал возникает не только при рождении, но и при усыновлении второго ребенка с 01.01.2019;
-исключена необходимость обращения заявителей за получением сертификата на региональный материнский (семейный) капитал;
-исключен срок обращения за распоряжением средствами регионального материнского (семейного) капитала;
-предусмотрена возможность обращения за распоряжением средствами регионального материнского (семейного) капитала. Таким образом, обратиться за средствами РМСК теперь можно не только в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания), но и в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в Амурской области по месту жительства (пребывания) в случае одновременного обращения за предоставлением средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала и распоряжением средствами (частью средств) государственного сертификата.
-исключена необходимость подтверждения совместного проживания заявителя с ребенком, в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский (семейный) капитал;
-исключено ограничение срока реализации средств регионального материнского (семейного) капитала;
-исключена необходимость предоставления засвидетельствованного в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменного обязательства получателя (его супруга) оформить жилое помещение в общую долевую собственность получателя, его супруга (при наличии) и детей с указанием размеров долей

Перечень документов, предоставляемых гражданами самостоятельно, на основании которых предоставляется региональный материнский (семейный) капитал, дополнен справкой органа внутренних дел об отсутствии (наличии) у гражданина судимости (в том числе снятой или погашенной) за совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.
Распоряжение средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала может осуществляться гражданами одновременно по нескольким направлениям:
1) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения;
2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемые с привлечением строительной организации;
3) на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилого помещения;
4) на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилого помещения (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у гражданина до возникновения права на получение РМСК);
5) на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
6) на оплату платных образовательных услуг и иных связанных с получением образования расходов.

Напоминаем, региональный материнский семейный капитал – выплата в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей национального проекта «Демография». Право на единовременное предоставление РМСК имеют женщины, являющиеся гражданами РФ, проживающие на территории  Амурской области, родившие или усыновившие ребенка с 01.01.2019 года, являющегося гражданином РФ. В случае смерти женщины, объявлении ее умершей, лишения (ограничения) ее родительских прав в отношении ребенка право возникает у отца ребенка.

На сегодняшний день выплата одобрена 434 гражданам, причем 425 из них уже решили, на что потратят средства.

На сегодняшний день размер РМСК составляет 184, 985 руб.