Сегодня в лагерь «Строитель» на отдых отправились 75 детей. Смена состоялась благодаря средствам Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Дата размещения: 13.08.2019 14:18
Дата изменения: 13.08.2019 18:26

Данное социально-реабилитационное мероприятие является профильным: это краткосрочная смена для ребят, имевших конфликт с законом.

«В период проведения смены реализуются программы, направленные на снижение уровня агрессивности несовершеннолетних правонарушителей и их склонности к асоциальному поведению, - рассказывает заместитель начальника профильного отдела министерства социальной защиты области Ирина Волкова. – С ребятами проводятся профилактические беседы (с участием инспекторов ПДН МВД); занятия для повышения правовой грамотности; мероприятия по профилактике нарко-, табако- и алкозависимости; интересные тренинги, которые учат избегать конфликтов и работать в команде. Каждый ребенок, который участвует в наших программах, может всегда получить индивидуальную поддержку профессионального психолога, а также работать над собой, своим поведением, на групповых занятиях. Всего  в этом году в рамках комплекса мер будет оздоровлено 149 детей из 12 муниципальных районов и городских округов (г.Благовещенск, г.Белогорск, г.Райчихинск и пгт. Прогресс, Белогорский, Октябрьский, Ивановский, Тамбовский, Бурейский, Завитинский, Михайловский, Серышевский районы)».

Подобная помощь и внимание педагогов, психологов, социальных работников идет на пользу любому подростку из любой семьи. «Оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, уделяется особое внимание, - отмечает министр социальной защиты населения региона Наталья Киселева. – Прием заявлений на предоставление путевок детям на летний отдых специалисты наших подведомственных учреждений начали с января 2019 года. Всего по линии минсоцзащиты населения в загородных лагерях будет оздоровлено 3806 ребенка. Вклад Фонда поддержки детей в этом году больше, чем в прежнем, он составил 1,7 млн. рублей».

Для справки:

Социально-реабилитационная программа «Правильный выбор» представляет собой комплекс мероприятий, организуемых в период проведения профильных 10-дневных смен. Физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, групповые и индивидуальные занятия с психологом. Целевая группа – подростки, состоящие на учете в ПДН, КДНиЗП, на внутришкольном учете, а также подростки группы риска, склонные к совершению правонарушений.
Финансирование комплекса мер осуществляется в виде гранта за счет средств Фонда поддержки детей.