Сегодня в рамках заседания Оргкомитета Правительства министр социальной защиты Наталья Киселева рассказала о проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Дата размещения: 08.07.2020 15:08
Дата изменения: 08.07.2020 15:11

Так, по линии министерства социальной защиты населения области ведется работа по трем основным направлениям – это обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны жильем, проведение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны, осуществление выплаты ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны.

На обеспечение ветеранов ВОВ жильем в 2020 году Амурской области  из средств федерального бюджета выделено почти 15,8 млн. руб.

В апреле 2020 года семи вдовам участников Великой Отечественной войны (состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье), были выданы свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. В настоящее время все вдовы участников Великой Отечественной войны приобрели жилые помещения и улучшили свои жилищные условия.

«В настоящее время на учете в качестве нуждающихся в жилье ветераны войны и вдовы не состоят», - подчеркнула Наталья Викторовна.

На проведение ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны в 2020 году предусмотрены средства областного бюджета в объеме 41,1 млн руб. Всего планируется отремонтировать 411 жилых помещений, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны.

Ремонтные работы проводятся в жилых помещениях, независимо от его формы собственности и состава семьи ветеранов. Единственное условие – нуждаемость жилья в ремонте.

Ремонтные работы осуществляются в жилых помещениях, в которых проживают участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда,  супруги погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, в настоящее время выполнены ремонтные работы в жилых помещениях 200 ветеранов.

Завершены ремонтные работы в Белогорском, Константиновском, Тындинском, Шимановском районах.

В остальных муниципальных образованиях ремонтные работы в жилых помещениях продолжаются. Планируемый срок окончания ремонтных работ 1 сентября.

Также ежегодно в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 03.04.2014 № 203 «Об утверждении Порядка предоставления единовременной выплаты ко Дню Победы», в преддверии празднования Дня Победы, ветеранам Великой Отечественной войны органами социальной защиты населения предоставляется единовременная выплата ко Дню Победы.

Ранее размер выплаты в соответствии с указанным постановлением участникам Великой Отечественной войны составляет 3 000 руб., для других категорий ветеранов (вдовы, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашизма) – 1 000 руб.

В год празднования 75-й годовщины Великой Победы принято решение об увеличении размера единовременной выплаты ко Дню Победы участникам Великой Отечественной войны – 10 000 руб., другим категориям ветеранов – 5 000 руб. На данные цели направлено 14,7 млн. руб.

Кроме этого в этом году принято решение предоставить единовременные выплаты ко Дню Победы «детям войны» – лицам, родившимися в период с 10.05.1927 по 02.09.1945. На данные цели в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 164,2 млн. руб.

В настоящее время единовременную выплату ко Дню Победы получили 2 460 ветеранов, вдов Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников концлагерей и 31 596 «детей войны».
Согласно утверждённому порядку выплаты осуществляются до 01 сентября, то есть граждане, которые по каким-либо причинам выплату не получили, смогут получить ее до 01 сентября текущего года.