Специалисты комплексных центров облуживания населения области приняли участие в информационно – обучающей программе «Домашнее насилие: специфика работы специалистов социальных служб»

Дата размещения: 30.03.2021 12:07
Дата изменения: 30.03.2021 12:07

Тренинг организован специально для психологов, специалистов, работающих в отделениях социальной помощи семье и детям, в рамках проекта «Насилие в семье: выявление, перенаправление, помощь»    при финансовой поддержке    Фонда президентских грантов.

Насилие – преступное посягательство на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, честь и достоинство человека. Каждый год из семей уходят более пятидесяти тысяч детей, которые не могут больше терпеть насилие. Чтобы помочь в решении проблемы домашнего насилия, для специалистов социальных служб Амурской области проведен информационно обучающий семинар-тренинг по специфике работы психологов социальных служб по выявлению, перенаправлению, помощи пострадавшим от домашнего насилия.

Тренинг проводили специалисты центра помощи пережившим насилие «Сестры» г. Москва. Организатором семинара являлась Амурская областная общественная молодежная организация «Пульс», при поддержке фонда президентских грантов.

В процессе работы участникам семинара показали, как формировать навыки реагирования: как контактировать с семьей и пострадавшим несовершеннолетним, с какими правоохранительными органами и на каком этапе взаимодействовать. Немаловажным пунктом семинара стал обмен опытом работы по данному вопросу.

Мы не должны равнодушно смотреть на насилие. Есть проблема - ее нужно решать! А если возникают сложности или сомнения, как вести себя в вопросах домашнего насилия, вы можете обратиться за помощью по общероссийскому номеру Телефона доверия 8-800-2000-122, круглосуточно, анонимно, бесплатно.