Специалисты минсоцзащиты региона обсудили тему жестокого обращения в семье

Дата размещения: 16.06.2021 15:33
Дата изменения: 16.06.2021 15:33

О вопросах домашнего насилия и не только рассказали представители министерства социальной защиты населения Амурской области на семинаре-тренинге для  сотрудников  полиции.
Мероприятие организовано Амурской областной общественной молодежной организацией «Пульс» в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов «Насилие в семье: выявление, перенаправление, помощь».

Перед участниками семинара-тренинга выступила начальник отдела профилактики социального сиротства министерства социальной защиты населения области Ольга Головачёва, которая в своем выступлении остановилась на основных положениях Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, анализе реализации ее I этапа, а также на проблемах, с которыми сталкиваются специалисты различных ведомств в работе по выявлению случаев домашнего насилия, работе с пострадавшими от жестокого обращения в семье.

- Предлагаемая к рассмотрению тема еще недостаточно изучена, и требует пристального внимания со стороны всех органов системы профилактики, работающих с семьями, женщинами и детьми, - отметила Ольга Головачева.

Консультант отдела минсоцзащиты области Лариса Король затронула вопросы, связанные с реализацией плана мероприятий Национальной стратегии на 2020-2022 годы в Амурской области, в который включены направления деятельности различных государственных и негосударственных структур, имеющих полномочия в решении вопросов домашнего насилия; проблемы межведомственного взаимодействия в Амурской области.

В трехдневном тренинге для сотрудников полиции выступит Андрей Колпаков - психолог Центра социальной поддержки «Альтернатива» (г.Санкт-Петербург) и Бобрецова Ольга Валентиновна - директор, психолог Автономной некоммерческой организации поддержки инициатив «Новый взгляд» (г.Архангельск).