Специалисты отдела опеки и попечительства несовершеннолетних Минсоцзащиты отработали практические кейсы по воспитанию детей опекунами

Дата размещения: 05.07.2021 15:28
Дата изменения: 13.07.2021 15:30

В период с 28.06.2021 по 02.07.2021 на базе ФГБОУВО «Амурский государственный университет» состоялись курсы повышения квалификации на тему: «Вопросы деятельности специалистов органов опеки и попечительства, развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

20 специалистов территориальных органов опеки и попечительства области, включая специалистов отдела опеки и попечительства несовершеннолетних Минсоцзащиты, в течение недели отрабатывали на примерах практических кейсов эффективные способы взаимодействия с гражданами, принявшими на себя обязательства по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе пятидневных курсов были затронуты такие важные темы как:

– этапы адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, в новых условиях при передаче их на воспитание в семьи опекунов/попечителей;

– особенности воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях кровных родственников;

– воспитание в замещающих семьях сиблингов (кровных братьев и сестер);

– проблематика межведомственного взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На заключительном этапе курсов перед специалистами органов опеки и попечительства выступил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере и о несовершеннолетних Амурской области – Екатерина Фонякова.

По итогу прохождения курсов повышения квалификации участникам были вручены соответствующие удостоверения.