Стартовал прием заявок на конкурс президентских грантов

Дата размещения: 01.02.2019 17:29
Дата изменения: 01.02.2019 17:31

Сегодня, 1 февраля, стартовал прием заявок от некоммерческих организаций, претендующих на президентские гранты в 2019 году. Соответствующий Указ подписал Владимир Путин. В этом году на поддержку проектов НКО в федеральном бюджете предусмотрено 8 миллиардов рублей.

Прием заявок на конкурс президентских грантов предполагает несколько этапов. Первый пройдет с 1 февраля по 15 марта, второй - с 10 июня по 31 июля этого года. Также с 14 октября по 25 ноября планируется провести прием заявок на участие уже в первом конкурсе 2020 года.

На конкурс могут быть представлены проекты, предусматривающие осуществление деятельности по следующим направлениям:

1.      Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

2.      Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

3.      Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

4.      Поддержка молодёжных проектов;

5.      Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;

6.      Поддержка проектов в области культуры и искусства;

7.      Сохранение исторической памяти;

8.      Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых;

9. Охрана окружающей среды и защита животных;

10. Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

11. Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

12. Развитие институтов гражданского общества;

13. Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства.

Величина выданного гранта не ограничена и зависит от целей, масштабов и актуальности проекта НКО.

Условия и порядок проведения конкурса, в том числе требования к заявке на участие в конкурсе, размещены на официальном сайте Фонда президентских грантов (президентскиегранты.рф).