Центр «Доброта» расширяет масштабы программы «Профилактика отказов от новорожденных детей»

Дата размещения: 17.05.2019 09:51
Дата изменения: 17.05.2019 10:12

В рамках реализации программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей в Амурской области на 2015 – 2017 гг. «Дорога домой» ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН «Доброта» разработал новый проект «Добрые руки», который с 2019 года расширяет масштабы работы направленные на профилактику отказов от новорожденных и малолетних детей через комплексное сопровождение матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Основная цель проекта «Добрые руки» – помочь женщинам, сомневающимся в необходимости рождения ребенка или принятии рожденного ребенка из медицинского учреждения, - рассказала директор ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН» Оксана Подкорытова. – Как известно, даже кратковременный разрыв ребенка с матерью является для ребенка стрессом и может иметь тяжелые психологические последствия. Для предотвращения отказов от новорожденных детей психологи центра «Доброта» окажут профессиональную помощь женщинам, находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, лишенных поддержки со стороны родных и близких людей, в период беременности, на грани совершения аборта и в течение первого года после рождения ребенка».

В новом проекте «Добрые руки» центром «Доброта» запланировано внедрение новых методов работы посредством применение сетевых встреч в форме семейной конференции; проведение практических тренингов с использованием наглядных пособий. Также центр планируется расширить уже существующие методы работы: новыми тренинговыми методиками, социально-психологическими и социально-правовыми консультациями.

Также в сентябре текущего года для «Пункта проката» запланировано приобретение 15 детских кроваток, 15 матрасов для них, 15 колясок трансформеров для новорожденных детей и 10 стульев для кормления. Новыми предметами первой необходимости смогут бесплатно воспользоваться матери и их новорожденные дети.

«По итогам трех лет реализации программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей в Амурской области на 2015 – 2017 гг. «Дорога домой» в городе Благовещенске и Благовещенском районе специалистам центра «Доброта» удалось предотвратить 23 отказа матерей из 43 зафиксированных сигналов о намерении женщин отказаться от новорожденного ребенка. Таким образом, качественно отработанные специалистами центра «Доброта» 53% сигналов являются принципиальным вызовом и требуют увеличения данного показателя, - отметила Оксана Подкорытова. – Поэтому благодаря дополнительному расширению и повышению ресурсной базы проекта «Добрые руки» мы планируем в областном центре Приамурья и Благовещенском районе сформировать ответственное и осознанное материнство».

Отметим, что для реализации программы «Профилактика отказов от новорожденных детей» специалисты центра «Доброта» приглашают к сотрудничеству медицинские учреждения и общественные организации.