В 2018 году 11 социально-значимых проектов получили субсидии из областного бюджета

Дата размещения: 25.01.2019 09:23
Дата изменения: 25.01.2019 11:40

С 2018 года министерству социальной защиты населения Амурской области переданы полномочия по оказанию финансовой поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций путем предоставления субсидий на реализацию социально-значимых проектов.

В связи с этим в 2018 году министерство социальной защиты населения области впервые проводило конкурсный отбор проектов СОНКО. В 2018 году конкурсный отбор проектов СОНКО осуществлялся по 4 направлениям:

1)        социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитация и социальная адаптация;

2)        повышение качества жизни граждан пожилого возраста;

3)        повышение общественной активности ветеранов путем вовлечения их в социально значимую деятельность;

4)        профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства.

«В 2018 году министерством было проведено 2 конкурсных отбора. Первый конкурсный отбор по всем 4 направлениям состоялся в апреле-мае, а второй в августе. Всего на конкурсы было подано 15 заявок, 11 из которых по итогам конкурсных отборов получили субсидии на реализацию социально значимых проектов. Всего на предоставление субсидий СОНКО министерством социальной защиты населения в 2018 году было направлено 2 млн. рублей», - сказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

Победителями конкурсного отбора на право получения субсидии из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов, направленных на социальную поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитацию и социальную адаптацию получили следующие СОНКО:

1. Амурская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», проект «Приамурье, доступное для всех».

2. Амурская региональная общественная организация «Клуб конного туризма «КонТур», проект «Лошади для здоровья».

3. Амурская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», проект «Повышаем активность – развиваем мобильность».

4. Некоммерческое партнерство «Туристы Амура», проект «Юные туристы».

5. Амурская региональная общественная спортивная организация «Конноспортивный клуб «Аллюр», проект «Оздоровление людей энергией лошадей».

Победителями конкурса социально значимых проектов направленных на повышение качества жизни граждан пожилого возраста стали 3 СОНКО:

1. Благовещенская городская общественная организация «Ассоциация пожилых людей», проект «1 областной фестиваль танцевально-оздоровительных клубов «Серебряный возраст».

2. Амурское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», проект «Молодую душу возраст не затмит!».

3. Благовещенская городская общественная организация по декоративно-прикладному творчеству «Аллея мастеров», проект «Для творчества открыты все границы!».

Победителями конкурса социально значимых проектов направленных на повышение общественной активности ветеранов путем вовлечения их в социально значимую деятельность стали следующие СОНКО:

1. Амурское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, проект «73-ей годовщине Великой Победы – достойную встречу».

2. Амурское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», проект «30-летие вывода советских войск из Афганистана».

Победитель конкурса социально значимых проектов направленных на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.

Амурское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», проект «Профильная смена для замещающих семей «Семейная мозаика».

При выборе победителей конкурса социально значимых проектов среди СОНКО особое внимание уделялось актуальности проектов и пользе для жителей Приамурья, а также возможным перспективам дальнейшего развития проектов.

Помимо этого в 2018 году для сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций и муниципальных служащих в Благовещенске прошёл обучающий семинар по повышению профессиональной компетентности «Роль СОНКО в социальной политике государства».

«Обучающий семинар для представителей СОНКО и муниципальных служащих в 2018 году мы организовали впервые, в дальнейшем планируем проводить такое мероприятие ежегодно. В 2018 году в обучающем семинаре приняло участие порядка 100 слушателей практически со всей области», - отметила Наталья Киселёва.

В 2019 году также будет продолжена работа по оказанию финансовой поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций путем предоставления субсидий на реализацию социально-значимых проектов. Всего на предоставление субсидий СОНКО по линии министерства социальной защиты населения в 2019 году планируется направить 2 млн. рублей.