В 2020 году министерством соцзащиты населения области выделено 2,5 млн. рублей на поддержку СОНКО, осуществляющих работу в 6 направлениях, в том числе, направленную на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья и другие

Дата размещения: 29.01.2021 15:11
Дата изменения: 29.01.2021 15:12

Министерство социальной защиты населения Амурской области (далее - министерство) с 2018 года ежегодно проводит конкурсный отбор в рамках реализации мероприятия «Оказание финансовой поддержки деятельности СОНКО путем предоставления субсидий на реализацию социально значимых проектов» подпрограммы «Совершенствование организации деятельности учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения Амурской области» государственной программы Амурской области «Развитие системы социальной защиты населения Амурской области», утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 25.09.2013 № 444.

Порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов утвержден Постановлением Правительства Амурской области от 05.04.2018 № 142.

В соответствии с Порядком, в 2020 году проведено 2 конкурсных отбора. Поддержку получили (в форме грантов) 15 социально значимых проектов СОНКО на общую сумму 2,5 млн. рублей, по 6 направлениям:

1)    социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитация и социальная адаптация, поддержано 4 проекта на сумму –   679,6 тыс. руб.;
2)    повышение качества жизни граждан пожилого возраста, 3 проекта на сумму 434,6 тыс. руб.;
3)    повышение общественной активности ветеранов путем вовлечения их в социально значимую деятельность, 1 проект –232,6 тыс. руб.;
4)    профилактика правонарушений, наркомании, токсикомании и алкоголизма несовершеннолетних, 4 проекта – 626,0 тыс. руб.;
5)    социальная адаптация и социализация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также оказание социальной помощи лицам без определенного места жительства, 2 проекта – 322,5 тыс. руб.;
6)    социальная адаптация, реабилитация алко-и наркозависимых 1 проект – 204,7 тыс. руб.