В 2021 году в рамках нацпроекта «Демография» финансовую поддержку получили уже 12,5 тысяч амурских семей

Дата размещения: 29.06.2021 10:06
Дата изменения: 29.06.2021 10:06

В Приамурье продолжается реализация нацпроекта Демография.

Министерство социальной защиты населения Амурской области является ответственным исполнителем ряда мероприятий в рамках двух региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Демография».

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» реализует 4 мероприятия по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми:
1. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Размер выплаты составляет 13547 рублей. За 5 месяцев текущего года выплата произведена на 6567 детей на общую сумму средств 390,55 млн. руб. из средств федерального бюджета.
2. Ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего или последующих детей (размер выплаты составляет 13924 руб., по северу области – 15293 руб.). В 2021 году ее назначили уже на 4463 ребенка на общую сумму средств 296,72 млн. руб. (в том числе 252,121 млн. руб. за счет средств федерального бюджета и 44,508 млн. руб. за счет областного бюджета).
3. Единовременная выплата при рождении первого ребенка, размер которой сегодня составляет 27094 рублей. По состоянию на 01.06.2021 единовременная выплата при рождении первого ребенка произведена на 951 ребенка на общую сумму средств 30,186 млн. руб. (в том числе 29,280 млн. руб. за счет средств федерального бюджета, и 0,906 млн. руб. за счет областного бюджета).
4. Региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка» (размер выплаты составляет 191829,55 рублей). Его реализовали уже 593 гражданина на общую сумму средств 101,674 млн. руб.
Всего за 5 месяцев текущего года по итогам реализации мероприятий регпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» получателями выплат стали 12574 амурских семьи. Из областного и федерального бюджетов на выплаты направлено более 819 млн. руб.

Также в рамках нацпроекта  «демография» министерством реализуется региональный проект «Старшее поколение».

Одним из его мероприятий является внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь в привычной, комфортной обстановке, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.

На реализацию мероприятия в 2021 году предусмотрено 78 млн. 227 тыс. руб., из них средства федерального бюджета 75 млн.881 тыс. руб., средства областного бюджета 2 млн. 346 тыс. руб.

В 2021 году на территории области определены 8 пилотных организаций социального обслуживания и медицинские организации, участвующих в создании СДУ:
г. Благовещенск и Благовещенский район (в 3 формах социального обслуживания – стационарная, полустационарная, на дому);
г. Белогорск (в стационарной форме социального обслуживания);
г. Райчихинск и п.г.т. Прогресс (в 3 формах социального обслуживания – стационарная, полустационарная, на дому);
г. Свободный (в 2 формах – полустационарная и на дому);
Тамбовский район (в 2 формах – полустационарная и на дому).

На сегодняшний день на территории Амурской области открыты:
-  3 отделения дневного пребывания (ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН», ГАУ АО «Тамбовский КЦСОН» и ГБУ АО «Благовещенский СДОП «Ветеран»);
- 3 Школы ухода (ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН», ГАУ АО «Тамбовский КЦСОН» и ГБУ АО «Свободненский КЦСОН «Лада»);
- один пункт проката ТСР (ГАУ АО «Тамбовский КЦСОН»), 2 действующих пункта проката ТСР доукомплектовываются.

С марта 2021 на базе Благовещенского комплексного центра «Доброта» открыт Единый координационный центр (тел.), основной функцией которого является получение информации о гражданах, нуждающихся в постороннем уходе, ее анализ, обмен и передача в рамках межведомственного взаимодействия. Любой гражданин или организация могут позвонить по номерам центра 88002014242, 89248440020, и получить консультацию по вопросам соцобслуживания за пожилым или инвалидом.

Работа по реализации мероприятий регпроектов, входящих в состав нацпроекта «Демография», продолжается.