В Амурской области начались выплаты нового детского пособия от 3 до 7 лет

Дата размещения: 11.06.2020 15:10
Дата изменения: 11.06.2020 15:17

В желании получить новую меру поддержки семей с детьми амурчане проявили высокую активность. Количество поданных заявлений превысило расчетную численность лиц, имеющих право на выплату и составило почти 19 тысяч.

Наибольшее количество заявлений поступило из Благовещенского, Свободненского и Белогорского районов - от полутора до пяти тысяч.

На этой неделе мы можем говорить о первых принятых решениях по заявлениям.

На сегодняшний день одобрено около тысячи заявлений, из них 700 семей уже могут ожидать поступление выплаты – денежные средства направлены гражданам на этой неделе.

По совершенным выплатам расход выделенных средств составил порядка 26 млн. руб.

По пяти тысячам заявлений был вынесен отказ. Больший процент по ним связан с предоставлением неполных или недостоверных сведений, в том числе - не указаны все несовершеннолетние дети, а также из-за дублирующих сообщений от одного гражданина.

- Если отказ в назначении пособия вынесен по причине отсутствия данных о члене семьи, то гражданам необходимо подать заявление повторно, - пояснила министр соцзащиты населения области Наталья Киселева. - Некоторый процент отказов пришелся по причине превышения  среднедушевого дохода семьи. В данном случае, также можно подать заявление повторно в следующем месяце или позднее, если  доходы семьи не будут превышать порог прожиточного минимума, необходимого для назначения пособия.

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что в состав семьи входят официально зарегистрированные супруги и все несовершеннолетние дети. Не включаются в состав семьи: сожители, дети, достигшие 18 лет на дату подачи заявления, а также дети, находящиеся на полном гособеспечении.

Заявление подается через портал Госуслуг или МФЦ в орган социальной защиты населения только по месту постоянной регистрации или временной прописки.