В Амурской области начинаются рейды-проверки мест концентрации несовершеннолетних по выявлению детей и подростков, употребляющих алкоголь, наркотические вещества

Дата размещения: 12.10.2020 10:16
Дата изменения: 12.10.2020 10:16

В соответствие с Комплексным планом мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на территории Амурской области на 2020-2021 годы в период с 12 октября по 22 октября 2020 года на территории области проводится целевая профилактическая операция «Здоровье».

Мероприятия операции направлены на пропаганду здорового образа жизни, предупреждение злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными и иными веществами среди несовершеннолетних, а так же их распространения.

Министерством социальной защиты населения  Амурской области совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органами местного самоуправления, общественными организациями и объединениями в пределах полномочий, установленных законодательством, проведут следующие мероприятия:
- посещение семей, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками, для предупреждения фактов жестокого обращения с детьми;
- рейды-проверки мест концентрации несовершеннолетних по выявлению детей и подростков, употребляющих алкоголь, наркотические вещества;
- содействие в обследовании и консультировании подростков указанных категорий у врачей-наркологов, психиатров, в оказании медицинской, психолого-педагогической и социально-правовой помощи несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию.