В Амурской области с 01 по 12 апреля 2019 года для воспитанников и родителей в замещающих семьях прошла Акция «В будущее вместе»

Дата размещения: 17.04.2019 17:37
Дата изменения: 17.04.2019 17:50

Акция организована министерством социальной защиты населения области совместно с управлением занятости населения области с целью оказания социальной, правовой, психологической, педагогической поддержки и помощи подросткам и родителям в замещающих семьях.

Специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО ПЦССУ Доверие совместно с ГКУ АО ЦЗН Михайловского района 5 апреля 2019 года организовали информационную встречу для детей из замещающих семей. Ребят ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда Амурской области, направлениями профессионального обучения.

Совместно с учащимися специалисты проанализировали основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудили востребованные профессии на рынке труда. Было проведено групповое психологическое тестирование с помощью компьютерной психодиагностической методики ИМАТОН «Ориентир».

Также участники встречи получили информацию по действующим учреждениям Амурской области в виде обновленного справочника «Образовательных организации высшего образования, профессиональные образовательные  организации в Амурской области» -путеводитель по специальностям и направлениям, в котором представлены все условия поступления, перечни документов для поступления и контактные данные учреждений.\

Кроме этого, специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей провели мероприятия, направленные на формирование социальной компетентности и навыков профессиональной самореализации, оказание помощи в достижении профессионального успеха в трудовой деятельности у замещающих родителей. Специалисты отделения в период проведения Акции посетили села Михайловского района, с целью индивидуального профконсультирования школьников, а также проведения индивидуальных консультаций с замещающими родителями по темам  подготовки ребенка к обучению в профессиональном учреждении. Специалисты отделения мотивировали замещающих родителей на проведение бесед с детьми, о необходимости правильного выбора профессии.

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся предвыпускных и выпускных классов. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге - удовлетворенность человека своей жизнью.