В Благовещенском детском доме воспитанники поздравили с Днем пожилого человека сотрудников минсоцзащиты, вышедших на пенсию. Праздничные мероприятия 1 октября прошли и во многих других социальных учреждениях

Дата размещения: 02.10.2019 09:00
Дата изменения: 02.10.2019 15:11

Для почетных гостей ребята подготовили концерт с музыкальными номерами, стихами и вручением самодельных открыток. Поздравили коллег, вышедших на пенсию, и сегодняшние руководители министерства: заместители министра соцзащиты населения области Лилия Мезенцева и Галина Шёлкова.

«Мы чествуем наших мудрых, опытных, по-прежнему активных коллег. Всю свою жизнь вы посвятили работе, вы заслужили и отдых, и наше уважение. Хочется пожелать вам здоровья, бодрости, а также движения, которое и есть основа жизни. Спасибо детскому дому за концерт и уютную, теплую атмосферу, за связь поколений и приятное, доброе общение», - взяла первое слово Лилия Мезенцева.

Уже после праздника директор детского дома Елена Вандышева поделилась секретом, что концерт в честь Дня пожилого человека для некоторых воспитанников был дебютным. «У нас 14 новых ребятишек. Десять детей, наших постоянных артистов, недавно выпустились из учреждения, и новенькие только пробуют себя в новых для них условиях. Для творческого развития ребят у нас есть все возможности: с воспитанниками работает хореограф, есть и студия художественных промыслов, гончарная мастерская. Своих детей мы занимаем сами». Елена Вандышева провела небольшую экскурсию по учреждению, и как раз в художественной мастерской гости задержались подольше. Они приняли участие в занятии – для них провели мастер-класс по декупажу.

Не оставил без внимания своих пожилых получателей услуг в этот день и «Поярковский КЦСОН». Сотрудники центра совместно с районным краеведческим музеем провели торжественное мероприятие для граждан старшего возраста и инвалидов. В музее собралось более 40 человек, все пришли нарядные, воодушевленные.

Ведущие поздравили присутствующих с Днем пожилого человека, пожелали всем крепкого здоровья, оптимизма, выразили слова благодарности за жизненный опыт и мудрость, которые передаются молодому поколению.

Воспитанники детского сада №7, вокальная группа детской музыкальной школы «Тик-так» подарили гостям красивые музыкальные и танцевальные номера. Пожилые люди были в восторге от маленьких артистов, с волнением, со слезами на глазах бабушки и дедушки принимали поздравления. Для гостей провели конкурсы: «Осеннее ожерелье», «Где логика?», «Смекалка», «Песенная карусель». В  адрес пожилых людей звучали стихи. Сотрудники сделали все возможное, чтобы пожилые люди чувствовали себя комфортно, могли пообщаться между собой, поделиться воспоминаниями. Закончилась встреча теплой дружеской беседой за чашечкой чая со сладостями и задушевными песнями.

По сложившейся традиции в Международный день пожилых людей воспитанники Белогорского центра для несовершеннолетних посетили «Белогорский специальный дом для одиноких престарелых» с концертной программой  «Не стареют душой».

Таким встречам здесь всегда очень рады и дети, и ветераны. Ребята благодарили пожилых людей за их добрые души и бесценный опыт, которым они щедро делятся с молодым поколением. В исполнении вокальной группы «Радуга» прозвучали песни «Осень», «Моя Россия», «Дождик», «Листья жёлтые». Дети исполнили зажигательную танцевальную композицию «Гармонист Тимошка». Завершилась праздничная встреча вручением бумажных букетов роз, которые ребята сделали своими руками.

А в центре «Родник» (Сковородино) после летнего перерыва открыл новый сезон клуб для граждан пожилого возраста «Второе дыхание». Открытие сезона было приурочено ко Дню пожилого человека, но специалисты центра решили не делать акцент на возрасте, и устроили гостям настоящую «Золотую лихорадку». Гости угадывали мелодии, вспоминали и пели песни прошлых лет, менялись секретами активного долголетия. На протяжении всего мероприятия пожилые горожане пили чай со сладкими пирогами и печеньем от постоянного спонсора ООО «Хлебокомбинат».