В два раза увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет

Дата размещения: 16.06.2020 14:18
Дата изменения: 16.06.2020 14:22

С 1 июня 2020 года размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребёнком в возрасте до полутора лет для неработающих граждан увеличен до 6 752 рублей в месяц. До принятия закона на первого ребенка полагалось 3 375 рублей в месяц.

Пособие предоставляется органами социальной защиты населения области неработающим матерям, отцам или опекунам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности    и    в    связи    с    материнством; матерям, отцам и    опекунам    —    студентам-очникам;    другим неработающим родственникам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если мать и отец ребенка умерли, лишены родительских прав и так далее.

Отметим, что данное пособие будет выплачиваться на каждого ребенка, вне зависимости от очерёдности рождения.

Пособие выплачивается с учетом районного коэффициента.

Поскольку новая норма установлена с 1 июня 2020 года, управлениями социальной защиты населения области будут произведены перерасчеты пособия   в   июле   текущего    года.