В год празднования 75-й годовщины Великой Победы Правительством области принято решение об увеличении размера традиционной единовременной выплаты амурским ветеранам

Дата размещения: 11.02.2020 12:48
Дата изменения: 11.02.2020 13:46

Выплата участникам Великой Отечественной войны в 2020 году составит 10000 руб., другим категориям ветеранов – 5000 руб. На данные цели из регионального бюджета направляется 14,7 млн. руб. Решение было озвучено сегодня на Совете по делам ветеранов при губернаторе области.

Предоставление единовременных выплат ко Дню Победы – традиционное мероприятие, реализуемое органами социальной защиты ежегодно. Размер областной выплаты участникам Великой Отечественной войны составляет 3000 руб., для других категорий ветеранов (вдовы, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние  узники фашизма) – 1000 руб. В 2019 году выплаты получили 3072 амурчанина (из них 245 фронтовиков), - об этом на заседании Совета рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

«2020-й год – особенный для нас. Поэтому предусматриваются дополнительные мероприятия в честь празднования 75-й годовщины Победы», - отметила министр.

Напомним, 7 февраля Президент России подписал Указ, согласно которому в апреле – мае 2020 года все категории ветеранов Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты: инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны будет выплачено 75 000 руб.; ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто будет выплачено 50 000 руб.

Кроме того, на заседании Совета Наталья Киселёва сообщила, что в 2020 году планируется провести ремонтные работы в жилых помещениях 478 амурских ветеранов.

В бюджете области на текущий год на эти цели уже были предусмотрены средства в объеме 18,7 млн. руб. Указанные средства распределены бюджетам муниципальных образований, где проживают ветераны. Кроме того, принято решение о необходимости выделения дополнительных 22,4 млн. руб. (таким образом, общий объем средств составит 41,1 млн. руб.).

Ремонт будет сделан в домах ветеранов войны разных категорий (фронтовиков, вдов, тружеников тыла).

И еще один важный вопрос был рассмотрен сегодня с участием губернатора. От Приамурья в торжественных мероприятиях в Москве 9 мая 2020 года примет участие житель Благовещенска Игнатий Тихонович Басалай, 20 декабря участник Великой Отечественной войны, ветеран труда отметил свой 92-й день рождения.

Игнатий Тихонович родился в Брестской области. Во время войны ушел в партизаны. Участвовал в рейдах в тылу врага в Пинской, Брянской областях. В 1944 году присоединился к регулярным войскам истребительно-противотанковой бригады, где в составе 3-го Белорусского фронта участвовал в освобождении Латвии, Эстонии. Застал День Победы в г.Пилау. В дальнейшем принимал участие в боях за освобождение Манчжурии от японских империалистов. Был ранен. Демобилизовался из рядов Советской Армии в 1951 году, женился и остался в Амурской области. Награжден: Орденом Отечественной войны I степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Орденом «Славы», медалью за Победу над Германией и Японией, медалью «Ветеран труда», Знаком фронтовика 1941-45 гг., юбилейными медалями и знаками.