В Малиновском доме–интернате установили уникальную для учреждения лечебную аппаратуру.

Дата размещения: 05.07.2019 15:36
Дата изменения: 05.07.2019 15:42

Воспитанники Малиновского дома-интерната теперь смогут проходить реабилитацию в специальной гидромассажной ванной. Такой аппаратуры больше нет ни в одном социальном лечебном учреждении Дальнего Востока.

Гидромассажная ванна позволит оказать детям дополнительную медицинскую и немедицинскую помощь, которая будет направлена на их лечение и профилактику заболеваний. Купили ванну для дома-интерната спонсоры, которых привлек глава региона Василий Орлов. Ими стала компания «РусГидро», подписавшая соглашение с Амурским областным отделением детского фонда.

«Главный приоритет у меня, как у руководителя, - это помощь детям, всесторонняя комплексная реабилитация. Поэтому мы активно сотрудничаем с компаниями и благотворителями для того, чтобы в нашей области был отличный реабилитационный центр, который будет оказывать помощь не только детям, которые проживают у нас в учреждении, но и детям всей Амурской области, имеющим проблемы со здоровьем ментальной сферы», - отметила директор Малиновского дома-интерната Евгения Куликова.

Процесс применения ванны происходит в два этапа. Первый, самый главный – под напором в воде выполняется гидромассаж, выбирается необходимая температура. На втором этапе включается аэромассаж (пузырьковый), который оказывает расслабляющее действие. Помимо этого, в воде переключается цвет в разных оттенках, позитивно влияющий на нервную систему. В функционал гидромассажной ванны входят поручни для рук и ног, подушка для головы, душ. Комплекс таких процедур позволит укрепить здоровье детей, их иммунную систему, будет способствовать улучшению обмена веществ, общего и местного кровообращения.

Получить терапию в гидромассажной ванне смогут не менее 50 детей-инвалидов в год. Это поможет им не только укрепить организм, но и снизить риск обострения хронических заболеваний.

С поставкой ванны помог региональный детский фонд, который вот уже 31 год оказывает помощь амурчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям, проживающих в организациях для детей-сирот.

«В каждом детском учреждении региона созданы попечительские советы, куда входят уважаемые люди из числа представителей власти, бизнеса, религиозных, общественных организаций. Кроме попечительских советов каждое социальное учреждение отдельно сотрудничает с благотворителями, которые всегда при необходимости помогают, приезжают на праздники, поздравляют ребят, дарят им подарки. Также на сегодняшний день в городах и районах области появляется все больше неравнодушных людей разного возраста – волонтеры, которые посещают воспитанников, организовывают для них различные мероприятия», - рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.