Дата размещения: 06.10.2020 17:29
Дата изменения: 06.10.2020 17:30

Мероприятие состоится 8 октября в здании министерства социальной защиты Амурской области (Шимановского, 8).

Организатор конференции – Малиновский дом-интернат для умственно отсталых детей, который в рамках Комплекса мер по развитию технологий сопровождаемого проживания стал Ресурсным центром по развитию технологий сопровождаемого проживания малых групп инвалидов в Амурской области.

Комплекс мер был поддержан в 2019 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в виде гранта на период 2020-2021 гг.
На конференцию приедут 30 представителей из 12 организаций социального обслуживания области.

Наталья Киселева – министр  социальной защиты области расскажет присутствующим о существующем в области опыте внедрения технологии в учреждениях социального обслуживания Амурской области.

Специалисты Малиновского дома-интерната поделятся с коллегами опытом в организации работы отделения сопровождаемого проживания молодых инвалидов и предоставляемых им услугах, а также презентуют проект подготовки воспитанников к выпуску из детского дома и подготовки к самостоятельному проживанию в собственном жилье в условиях социальной гостиницы, созданной на базе Малиновского дома-интерната.

В рамках Комплекса мер в 2020 году социальную работу с молодыми инвалидами начали и в городе Благовещенске. Учебно-тренировочная квартира открылась на базе  Благовещенского комплексного центра «Доброта»,  в котором создано отделение социально-трудовой адаптации молодых инвалидов.

Об особенностях психологической работы, реализации проектной деятельности в работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями расскажут специалисты комплексного центра «Доброта». В рамках конференции запланирована экскурсия по учебно-тренировочной квартире  (г.Благовещенск, ул.Островского, д.65, кв.54) с кулинарным мастер-классом «Сметанный торт» от постояльцев и посещение трудовой мастерской при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (г.Благовещенск, ул. Красноармейская, 53) с мастер-классом  «Изготовление открытки другу».

В конференции также примут участие специалисты Свободненского специального (коррекционного) детского дома, Благовещенского детского дома, представители комплексных центров социального обслуживания населения области, представители психоневрологических интернатов области.