В минсоцзащиты Амурской области с общественниками обсудили вопросы мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан

Дата размещения: 29.05.2021 15:30
Дата изменения: 01.06.2021 15:31

28 мая состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве социальной защиты населения Амурской области

При обсуждении повестки, среди прочих на заседании были рассмотрены вопросы о размере единовременной денежной выплаты гражданам, награжденным почетным знаком «Материнская слава» и проработки иных мер социальной поддержки для инвалидов-колясочников, а именно: приспособление жилых помещений для нужд инвалидов, оснащение пунктов проката сложными техническими средствами реабилитации для детей инвалидов и предоставление таких тср взрослым гражданам-инвалидам.

Так, для обеспечения детей-инвалидов сложными ТСР предлагается следующий механизм: дооснастить пункты проката сложными детскими ТСР для их предоставления по договорам аренды на безвозмездной основе.

В настоящее время в учреждениях социальной защиты в рамках программ Фонда поддержки детей созданы пункты проката для детей-инвалидов (2 открыты в 2020, 2 – в 2021), ТСР в которых предоставляются бесплатно.

Министерство  проанализирует  опыт субъектов Российской Федерации в части привлечения коммерческих организаций к предоставлению технических средств реабилитации инвалидам, разработает  итоговый механизм по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации по согласованию с курирующим заместителем председателя Правительства области и первым заместителем председателя Правительства области.