В Приамурье продолжается муниципальный этап Форума замещающих семей. День опекуна отметили в Белогорском районе

Дата размещения: 08.10.2019 14:56
Дата изменения: 08.10.2019 14:59

День доброго сердца – праздник людей, взявших на себя ответственность по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, состоялся в Доме культуры села Васильевка. На мероприятие по традиции были приглашены замещающие семьи и их дети.

Родителям были вручены грамоты и благодарственные письма от имени главы Белогорского района Дениса Инюточкина, а ребятам – сладкие подарки. Грамотами Министерства социальной защиты населения Амурской области были отмечены семьи Натальи Клипп, с.Амурское и Елены Мартыновой, с.Поляное.

Всего в Белогорском районе проживает 97 замещающих семей, воспитывающих 194 ребенка, оставшихся без попечения родителей. В том числе 62 опекунских семьи, где воспитываются 87 детей и 35 приемных семей, где живут 107 детей. Самая многодетная в районе – семья Марии Петровны Кухарук, которая с 2007 года воспитала и продолжает воспитывать 19 детей.

Со словами поздравлений к присутствующим на празднике обратилась первый заместитель главы Белогорского района Ирина Фоменко. Она поблагодарила родителей за их милосердие, заботу, терпение и ответственность.

«Сегодня мы чествуем и поздравляем семьи Белогорского района, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, - отметила Ирина Семеновна. - Человек счастлив тогда, когда он не одинок, когда рядом люди, которые любят его, понимают, радуются вместе с ним. Эти первые чувства: любовь, доброта, понимание – познаются в семье. В этот замечательный день хочется поблагодарить вас за то, что вы своими сердцами согреваете детей, которые находятся рядом с вами. Вы дарите им любовь, доброту, уверенность в будущем».

Много теплых слов было сказано от председателя районного Совета народных депутатов Романа Норяка. Среди детей, воспитывающихся в приемных и опекунских семьях, много активных, любознательных, талантливых и проявивших себя в учёбе ребят. Участники праздника смогли познакомиться с некоторыми из них. Опекуны и попечители этих детей получили грамоты и подарки от начальника отдела образования Белогорского района Сергея Богородова.

Бурными аплодисментами приветствовались семьи, ребята которых принимают активное участие в спортивных соревнованиях, за их смелость, оптимизм, упорство в достижении цели, за волю к победе и умению находить правильное решение. От отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике они получили грамоты и памятные подарки.

Начальником отдела культуры и архивного дела администрации Белогорского района Анастасией Желтоножко были награждены родители, которые создают своим детям все условия для развития и реализации творческого потенциала. Их ребята являются активными участниками районных и областных конкурсов декоративно-прикладного и художественного творчества.

Также самых активных, любознательных, читающих детей и тех, кто любит книги отметила и вручила памятные подарки директор межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна Кожемяко. Среди юных книгочеев Великокнязевской сельской библиотеки самым активным читателем и участником областного книжного экспресса «Книжки навстречу новым друзьям» стал Илья Зенкин. Всего за 2019 год он прочитал 43 книги, Илья воспитывается в семье Ирины Кочелаевой.

За активное участие в жизни шахмат Белогорского района Максима Викторенко наградил ребят грамотами и подарками от общественной спортивной организации «Поверь в себя».

Кроме этого, главный специалист Органа опеки и попечительства Людмила Савинова вручила благодарность от отдела образования Белогорского района семьям, воспитывающим детей с особенностями развития – за их душевную чуткость, безмерную любовь к детям, доброту и мудрость.